Локдаун выходного дня – геноцид бизнеса?

5177

С начала пандемии 35 тыс. предприятий общественного питания закрылись.

Локдаун выходного дня – геноцид бизнеса?

Необратимые последствия для сферы общепита влечет за собой локдаун выходного дня. Предприниматели несут большие убытки и долги. С начала пандемии 35 тыс. объектов общественного питания закрылись, около 500 тыс. человек остались без работы. Предприниматели бьют тревогу и просят правительство пересмотреть введенные ограничительные меры. Об этом сообщает корреспондент Inbusiness.kz.  

По словам советника председателя Ассоциации общественного питания РК Вероники Нурпеисовой, ситуация патовая. В регионах предприниматели, закрывшие свой бизнес из-за ограничений, несут долги в 8 млн тенге, от 20 млн тенге – в мегаполисах. Бизнес несет огромные задолженности по арендной плате, коммунальным услугам, заработным платам сотрудникам и расчетам с поставщиками. Для погашения долгов бизнесмены закладывают собственное имущество.

"То, что мы видим сейчас, – это только начало. Через полгода начнется коллапс в остальных сферах, которые поддерживали нас. 500 тыс. человек, оставшиеся без работы, ушли в другие сферы. Чтобы воспитать администратора или повара в нашей сфере, требуется от четырех лет. Сейчас наблюдается кадровый голод", – сказала Вероника Нурпеисова.

Она отметила, что, работая по программе Ashyq до двух ночи в течение двух месяцев, бизнес только начал закрывать долги и строить планы на будущее, как время работы опять ограничили. Это привело к оттоку клиентов на 70%. Порядка 50% заведений ушло в серую зону. Многие работают, нарушая график.

"Программа ковид-фри, которую хотят ввести, с изменением графика работы и упрощением локдауна выходного дня, чтобы мы могли работать в выходные дни, но только с зеленым статусом. Мы знаем статистику по вакцинированым – это порядка 17% от всего населения. Из них порядка 3-5% будут ходить в заведения общественного питания. Мы столкнемся с той же проблемой, с которой столкнулась Москва. Пробыв три недели в подобной ситуации, у них закрылось 190 заведений общественного питания, отток клиентов составил 90%", – объясняет она.

Остается неизвестным, что делать предпринимателям в пятницу после 12 ночи? Нужно ли выгонять клиентов с синим статусом из заведения и оставлять только с зеленым, если они из одной семьи? Как будут семью с разными статусами пускать в ТРЦ?

Председатель правления ОО "Союз независимых рестораторов Алматы" Радован Симонович сказал в своем выступлении, что, учитывая сложившуюся картину, необходимо отменить понятие "локдаун выходного дня", так как в законодательстве РК его не существует.

"Мы задаемся вопросом – насколько законна данная мера и соответствует казахстанскому законодательству? Хочу довести до наших государственных органов сущую потребность бизнеса о доходах без ограничений. Мы имеем пример наших соседей – России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, где подобных ограничений нет. Бизнес работает практически в штатном режиме", – отметил он.

"В законодательстве нашей Конституции есть понятие "чрезвычайное положение" (ЧС). Если оно сейчас есть в РК, то мы требуем и просим, чтобы нам ввели ЧС. Если ЧС у нас нет, то мы требуем и просим, чтобы нам дали работать по программе Ashyq", – добавила Вероника Нурпеисова.

По словам основателя сети Lanzhou Гульбану Майгариной, полтора года рестораторы и члены Ассоциации общественного питания добросовестно выполняли требования санитарных врачей и регуляторов. Предпринимательница считает принятые решения недобросовестными, вредными и непродуманными.

"Локдаун выходного дня – это геноцид бизнеса. Мы теряем массу объемов, налоговых платежей, вследствие чего бизнес ушел в серую зону. Недобросовестные предприниматели работают под прикрытием. Из-за этого мы теряем налоговые поступления почти в 2,5 раза. Добросовестные предприниматели разоряются. Я думаю, что те решения, которые принимают регуляторы, кому-то выгодны. Почему санитарные врачи, вместо того чтобы заниматься своей деятельностью, решают вопросы экономики страны?" – задается вопросом Гульбану Майгарина.

Основатель сети столовых "Каганат" Чинара Бугимбаева в своем выступлении зачитала обращение к президенту и премьер-министру РК. По ее мнению, локдаун выходного дня – самое непродуманное решение регулятора. В своем выступлении предпринимательница обратилась с вопросом к властям страны о том, какую помощь они могут оказать бизнесу.  

"(…) До 25 августа мне нужно оплатить налоги, но у меня нет такой возможности, потому что сеть "Каганат" за шесть выходных дней августа недополучила в результате локдауна выходного дня более 100 млн тенге.  И я совсем не одинока, таких предпринимателей, как я, много, которые, будучи добросовестными, не знают, что им сегодня делать. Дорогие президент и премьер-министр, подскажите, чем вы можете нам помочь? Раз уж вы наделили полномочиями государственных санитарных врачей, кто-нибудь будет отвечать за их вредительство для МСБ? И, в конце концов, если они налагают такие ограничения, то кто-нибудь, министерство национальной экономики или министерство государственных доходов будут считать наши убытки и делать отсрочку платежей в бюджет? 

Жду быстрых государственных решений от патриотов нашей Родины в лице государственных мужей, если таковые еще остались в нашей стране!  А именно отсрочки по всем налогам и платежам по заработной плате и без начисления пени в связи с локдауном выходного дня", – обратилась Чинара Бугимбаева.

Советник председателя АОП РК Вероника Нурпеисова подвела итоги конференции. По ее словам, при еще нескольких неделях локдауна выходного дня закроется еще порядка 10% рынка общественного питания, а это около 6 тыс. заведений по Казахстану. Если они закроются по статье "Банкротство", то предприниматели не смогут выплатить долги.

"Завтра, 25-го числа, последний день, когда мы должны заплатить налоги. Налогов нет ни у кого. Мы не можем работать на вынос и доставку, потому что они лишь возможность для нас, чтобы не испортились продукты. Мы даже не работаем в ноль, не можем оправдать заработную плату. Сейчас у нас нет возможности платить персоналу 100%-ную зарплату из-за того, что у нас минус 90% товарооборота. Получается тяжелая ситуация со всеми преференциями, с полной отсрочкой налогов, полным возмещением заработной платы для нашего персонала – это 215 тыс. тенге ежедневно для каждого объекта общественного питания, а это 60 тыс. заведений. Либо дайте нам работать по программе Ashyq. Мы вакцинировали персонал. Больше терпеть эту ситуацию невозможно. У нас полностью рушится сфера", – сказала она.

Председатель ОЮЛ "Союз девелоперов торговой недвижимости Республики Казахстан Дмитрий Ревин отметил, что сектор общественного питания – один из крупнейших налогоплательщиков страны. Он составляет 17% ВВП страны и свыше 1 млн работников. По словам спикера, локдаун выходного дня лишает сектор торговли до 50% от оборота и снижает доходы девелоперов торговой недвижимости РК на те же 50%, приводя к невозможности выплат своих обязательств по налогам, кредитам, аренде, заработной плате и другим обязательствам.

"Мало того, локдаун выходного дня приводит к скоплению людей в будние дни с 17:00 до 20:00 в ТРК и моллах. По статистике, из-за локдауна выходного дня наплыв гостей в это время превышает в три раза цифры до пандемии. За период борьбы с пандемией в стране члены союза понесли свыше 30 млрд тенге убытков, а также предоставили скидки для поддержки арендаторов – представителей МСБ. При этом на многократные обращения союза к санврачам РК по получению исследования об очагах заражений короновирусом с января 2021-го и обещания предоставить это исследование оно до сих пор не предоставлено. Возникает вопрос, зачем закрывать современные ТРК и моллы, которые полностью соблюдают все разработанные санврачами алгоритмы работы, при этом не предоставляя меры государственной поддержки пострадавших отраслей?" – спрашивает Дмитрий Ревин.

Он попросил дать возможность работать современным ТРК и моллам в выходные дни, рассмотреть меры поддержки современных ТРК и моллов, в частности отмену налога на имущество и части зарплатных налогов в 2021 году, как было сделано государством в 2020 году.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться