banner

"Локомотив құрастыру зауыты" заключил крупные сделки

9402

Прибыль компании за прошлый год составила 7,3 млрд тенге.

"Локомотив құрастыру зауыты" заключил крупные сделки

ЛКЗ подписал дополнительное соглашение на покупку комплектов оборудования для пассажирских тепловозов ТЭП33А серии Evolution и дополнительного программно-аппаратного интерфейса для интеграции дополнительных устройств в количестве 65 комплектов, сообщается на сайте центрального депозитария.

Кроме этого, подписано допсоглашение на покупку комплектов крупногабаритного оборудования для грузового тепловоза ТЭ33АС серии Evolution в количестве 78 комплектов между АО "Локомотив құрастыру зауыты" и компанией GE Transportation Parts, LLC; договор купли-продажи комплектов для 12 грузовых тепловозов у компании GE TRANSPORTATION PARTS, LLC.

Как отмечается в информации, на внеочередном общем собрании акционеров решено заключить крупную сделку в связи с подписанием долгосрочного договора на покупку пассажирских тепловозов серии ТЭП33А (155 пассажирских тепловозов) и грузовых тепловозов серии ТЭ33А (С) (122 грузовых тепловоза). По условиям сделки договор будет содержать прямое обязательство Transportation Global LLC о приобретении ЛКЗ всех локомотивов, предусмотренных договором и собранных с использованием комплектов, поставленных от GE Transportation Parts LLC. Договор будет заключен на условиях в отношении цены, эскалации цены, условий платежа и количества локомотивов, идентичных соответственным условиям действующего долгосрочного договора на покупку пассажирских тепловозов серии ТЭП33А и грузовых тепловозов серии ТЭ33А(С), заключенного между АО "НК "КТЖ" и АО "Локомотив құрастыру зауыты" и предусматривающего поставку локомотивов до 2026 года.

В сообщении уточняется, что обязательства Transportation Global LLC по договору в полном объеме будут обеспечены поручительством, выданным GE Transportation Parts LLC (либо иной компанией группы GE Transportation / Wabtec, имеющей достаточный размер активов, предварительно одобренной обществом в качестве поручителя) в адрес завода.

Также решено заключить сделку, в совершении которой у АО "Локомотив құрастыру зауыты" имеется заинтересованность, путем подписания договора на покупку двух маневровых локомотивов серии ТЭМ11 с компанией Transportation Global LLC.

Отметим, в 2017 году АО "НК "КТЖ" реализовало 50%-ную долю участия в группе GE Transportation Engines Holding B.V. Таким образом, акционерами "Локомотив құрастыру зауыты" является GE Transportation Engines Holding B.V. и ЗАО "Трансмашхолдинг".

Напомним, 16 января 2018 года во время визита Нурсултана Назарбаева в США было объявлено о том, что General Electric и "Қазақстан темір жолы" заключили "две новые стратегические инициативы, оцениваемые на сумму почти 900 млн долларов, которые будут поддерживать либо создадут 3,5 тысячи рабочих мест в США. General Electric Transportation разработает и произведет до 300 сцепных локомотивов для "КТЖ", поставка которых начнется в 2019 году. GET также подписала 18-летнее соглашение о предоставлении услуг в целях обслуживания и поддержки 175 имеющихся у "КТЖ" пассажирских локомотивов General Electric Evo, начиная с 2018 года".

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться