Ломакин на ивенте ITF в Египте сыграет с первыми ракетками

2132

Казахстанский теннисист в четверг вышел в полуфинал парного разряда и в четвертьфинал одиночки.

Ломакин на ивенте ITF в Египте сыграет с первыми ракетками Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в четверг в тандеме с белорусом Даниилом Остапенковым вышел в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в Шарм-Эль-Шейхе с призовым фондом в 15 тысяч долларов, передает inbusiness.kz.

Казахстанско-белорусский дуэт посеян в Египте под четвертым номером, в четвертьфинале 15 декабря ему противостояли россияне Петр Бар-Бирюков и Даниэль Ибрагимов. Матч продлился всего 49 минут, большая часть времени в этом четвертьфинале заняла первая партия: россияне, подававшие первыми в этом сете, на своих подачах выходили вперед, Ломакин и Остапенков отыгрывались на своих подачах – все это длилось первые шесть геймов.

В седьмом же розыгрыше казахстанско-белорусская пара сделала первый брейк-пойнт в матче, взяв очко на подаче соперников, а в следующем гейме увеличила отрыв до двух очков на своей подаче. Далее противоборствующие стороны взяли по одной своей подаче под ноль, и такой размен оказался в пользу Ломакина и Остапенкова – 6:4 по итогам стартовой партии в их пользу. Второй сет начался с брейка в исполнении казахстанско-белорусского тандема, во втором гейме счет стал 2:0 в его пользу.

Бар-Бирюков и Ибрагимов размочили было счет в третьем розыгрыше, но этот успех оказался для них локальным – следующие пять розыгрышей (два из них – на чужих подачах) забрали Ломакин и Остапенков, 6:1, казахстанско-белорусский дуэт становится полуфиналистом. В полуфинале в пятницу, 16 декабря, Ломакина и Остапенкова ждет серьезное испытание – встреча с первой парой соревнований, Скотт Данкан (Великобритания) / Келси Стивенсон (Канада).

До этого поединка Ломакин отыграет четвертьфинальный матч в одиночном разряде: в четверг в поединке второго круга он встретился с восьмой ракеткой одиночки, сербом Стефаном Поповичем, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов находится значительно выше казахстанца – 650-я строчка против 966-й. Однако Ломакин вышел из этой встречи победителем после полутора часов борьбы, причем уложившись всего в два сета.

Начало первой партии в исполнении Ломакина было особенно впечатляющим – после стартового обмена очками он забрал три гейма подряд и повел со счетом 4:1, после чего забирал свои подачи, чего хватило для сохранения данного отрыва – 6:3 по итогам первого сета. Во втором сете соперники до девятого гейма набирали исключительно "свои" очки, а затем Ломакин сделал второй брейк-пойнт в матче, закрепив успех взятым на своей подаче под ноль десятым розыгрышем – 6:4.

В пятницу в одиночке Ломакина ждет поединок с первой ракеткой турнира и 342-м номером мирового рейтинга, индусом Саши Кумаром Мукундом, ранее с этим 25-летним теннисистом, который старше казахстанца всего на год, Ломакин на турнирах не пересекался. В одиночке египетского ивента выступил также казахстанец Тимур Мауленов, но он зачехлился еще в первом раунде, уступив седьмой ракетке соревнований, египтянину Амиру Альсайеду – 1:6, 0:6.