Ломакин сыграет в финале парного разряда фьючерса в Телави

3562

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в тандеме с россиянином Яном Бондаревским в четверг пробился в финал парного разряда турнира серии ITF в Грузии с призовым фондом в 15 тысяч долларов.

Ломакин сыграет в финале парного разряда фьючерса в Телави

Казахстанско-российская пара посеяна в Телави под первым номером и считалась безоговорочным фаворитом парного разряда, но в полуфинале Ломакину и Бондаревскому пришлось изрядно помучиться с несеянным дуэтом Джулиан Кэш (Великобритания)/Иссеи Окамура (Япония). Россиянин и казахстанец обыграли соперников в четверг в двух сетах, но оба раза это происходило на тай-брейках – 7:6, 7:6, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тем не менее в пятницу в финальном матче сыграют казахстанец и россиянин – их соперниками станут участники второго тандема соревнований, россиянин Денис Клок и украинец Олег Приходько. Сложности в полуфинале парного разряда у казахстанско-российского тандема возникли, скорее всего, потому, что Ломакин и Бондаревский перед ним сыграли четвертьфиналы в одиночке, и если россиянин свою встречу выиграл, то Ломакин проиграл первой ракетке турнира турку Янки Эрели – 4:6, 3:6.

Зато другой казахстанец, Достанбек Ташбулатов, свой четвертьфинал в одиночном разряде фьючерса в Телави выиграл: 5 августа он встретился с болгарином Симоном Ивановым – и уступил ему первый сет со счетом 4:6, а во второй партии восстановил равновесие в матче, выиграв с аналогичным счетом 6:4. В решающей третьей партии казахстанец отдал своему более именитому на данный момент сопернику (болгарин занимает 873-е место в мировом рейтинге против 932-го у Ташбулатова) всего два гейма.

Теперь в полуфинале одиночки Ташбулатов встретится в пятницу с партнером своего соотечественника по парному разряду россиянином Бондаревским, который является второй ракеткой одиночного разряда этого турнира. Тем временем в одиночном разряде турнира серии ATP 500 CITI OPEN в Вашингтоне с призовым фондом более 2 миллионов долларов казахстанец Александр Бублик во втором круге проиграл в ночь со среды на четверг по времени Нур-Султана японцу Кею Нисикори – 2:6, 5:7 – за 1 час и 35 минут.

Бублику удалось 14 раз подать навылет, в то время как его оппоненту лишь трижды, зато казахстанец значительно превзошел своего соперника по количеству двойных ошибок – 13 против 3. По реализованным брейк-пойнтам в матче было примерное равенство – 25% (2 из 8) у Александра и 26% (5 из 19) у Нисикори. Тем не менее японец проходит в третий раунд, а казахстанское представительство на крупных турнирах теперь исчерпывается Юлией Путинцевой, которая в ночь с четверга на пятницу сыграет во втором раунде одиночки турнира Mubadala Silicon Valley Classic.

В одиночном разряде турнира с призовым фондом в 565,5 тысячи долларов Путинцева, занимающая сейчас 35-ю строчку в мировом рейтинге, посеяна под седьмым номером. В первом раунде она сошлась с 53-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации хорваткой Донной Векич и взяла верх в двух сетах (7:5, 6:3). Во втором круге Путинцева встретится с 50-й ракеткой планеты из Австралии Айлой Томлянович, с которой до сих пор встречалась трижды и пока ведет в личных встречах 2:1. Все три предыдущие очные встречи этих теннисисток проходили на том же хардовом покрытии, на котором Путинцевой и Томлянович предстоит встретиться в рамках подготовки к очередному US Open в Сан-Хосе и сейчас.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться