Ломбардам хотят запретить "серый экспорт" драгметаллов за границу

2149

Ювелирный рынок Казахстана тотально завален контрафактной продукцией, поступающей в основном посредством контрабанды через границу, тогда как лом масштабно вывозится в Швейцарию.

Ломбардам хотят запретить "серый экспорт" драгметаллов за границу Фото: Кадр из видео

Ювелирный рынок в 2021 году составил 776,1 млн тенге, из которых только 4 млн тенге были освоены отечественными производителями. По словам сенатора Гумара Дюсембаева, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 2380 участников оборота ювелирных изделий, в том числе 197 производителей ювелирных изделий, 1956 участников, занимающихся деятельностью ломбардов. Однако рынок страдает от контрабанды некачественной продукции, и необходимо поддержать отечественных производителей ювелирной продукции, включая запрет на вывоз лома драгметаллов за границу, передает inbusiness.kz.                           

"Согласно официальной статистике, ювелирный рынок в 2021 году составил 776,1 млн тенге, из которых только 4 млн тенге были освоены отечественными производителями. Одной из проблем ювелирных изделий является отсутствие достоверной таможенной статистики. Так, зеркальный анализ товарооборота ювелирных изделий за 2021 год показывает разницу на 7,5 млн долларов, что подтверждает присутствие теневого импорта. Необходимо отметить, что наблюдаемая конкуренция носит недобросовестный ценовой характер ввиду контрабанды некачественного и несертифицированного товара", – отметил он.

При этом, по оценкам экспертов, рынок ювелирных изделий состоит на 90% из контрафактных изделий.

"Считаем, что принимаемых правительством мер недостаточно. На внутреннем рынке сохраняется ряд барьеров, препятствующих освоению невыработанного потенциала казахстанской ювелирной промышленности. Первое. Значительный объем контрабанды незаконно реализуемых ювелирных изделий на местном рынке. В 2021 году объем производства составил 4 млн долларов, количество занятых в отрасли человек – 748. При этом теневой рынок оценивается более чем в 30 млн долларов. В случае вывода из тени всей отрасли и достижения официального производства на уровне 30 млн долларов численность занятых может достичь порядка 5600 человек", – подсчитал Дюсембаев.

Второе: неконкурентные условия для приобретения сырья являются благоприятной почвой для деятельности незаконных поставщиков сырья ювелирной промышленности. 

"С января 2023 года отечественные ювелиры не будут платить НДС при покупке золота и серебра. Данная инициатива была поддержана депутатами парламента цели стимулирования развития производства и вывода оборота из теневого оборота. Однако для полного вывода из тени ювелирного оборота страны необходимо предусмотреть дополнительные меры стимулирования", – продолжил он.

Развитая ювелирная отрасль наблюдается в таких странах, как Турция и Индия, Китай, Армения. Там, по его словам, предусмотрен ряд благоприятных мер для развития данной отрасли – это обнуление импортной пошлины на драгоценные камни, отмена НДС на приобретение золота, низкая ставка импортной пошлины на закуп оборудования и другие.

"Следует отметить, что, по мнению представителей Лиги ювелиров и пробирной палаты, на фоне того, что Казахстан входит в топ-20 стран мира по производству золота, поставщиками для отечественного ювелирного производства остаются ломбарды и теневой рынок. Третье: ломбарды под видом ювелирных изделий вывозят лом драгоценных металлов, бывших в употреблении. Основной объем экспорта направляется в Швейцарию – это около 98%", – констатировал сенатор.

Таким образом, по его словам, для развития отечественной ювелирной промышленности необходимо сконцентрировать дальнейшее внимание на пяти основных направлениях.

Первое – усиление борьбы с теневым импортом и ограничения контрабанды.

Второе – конкурентоспособность казахстанской ювелирной отрасли путем внедрения финансовых и нефинансовых мер стимулирования;

Третье – предусмотреть реализацию ломбардами ювелирных изделий, бывших в употреблении, исключительно на внутренний рынок.

В-четвертых, предложено ликвидировать теневой оборот отечественных производителей путем маркировки товаров и проведения департаментом и комитетом технического регулирования и метрологии регулярных проверочных мероприятий на точках продаж.

Ну и в завершение предложено улучшать компетенции отечественных ювелиров. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться