Лопес поднимается на восьмое место в генерале "Тур де Франс"

2088

Капитан Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в пятницу улучшил свое положение в общем зачете французской многодневки после седьмого ее этапа.

Лопес поднимается на восьмое место в генерале "Тур де Франс"

После исторической победы казахстанца Алексея Луценко в четверг на шестом этапе Большой петли от гонщиков казахстанского велоклуба все ждали закрепления этого успеха на следующем отрезке многодневки, на 168-километровой дистанции от старта в Мийо до финиша в Лаворе 4 сентября. Возможно, казахстанская команда на эмоциональном подъеме и готова была выдать еще одну сенсацию, но в дело вмешалась погода: пелотон "Тур де Франс" провел очень непростой день, который отметился сильным боковым ветром на протяжении практически всего отрезка.

К тому же успех казахстанца спровоцировал на авантюры многих соперников "Астаны": гонка взорвалась атаками в голове пелотона практически сразу после старта. Тем не менее, несмотря на некоторую неразбериху в построениях эшелонов, гонщики казахстанской команды провели очень хороший день, все время находясь в лидирующей группе и держа своего капитана Мигеля Анхеля Лопеса впереди. Примерно за 35 километров до финиша "Астана" большими силами вышла вперед, взвинтив скорость в группе и спровоцировав образование новых эшелонов.

В итоге первым на седьмом этапе стал бельгийский гонщик Ваут Ван Арт из "Jumbo-Visma", выиграв спринт в группе лидеров, в то время как Мигель Анхель Лопес без проблем финишировал в окружении шести товарищей по команде. Лучшим из них стал Уго Уль, заняв на финише 11-е место после нескольких часов напряженной работы впереди, Лопес стал 22-м на этапе, следом за ним финишировал Луценко, 24-м стал испанский легионер "Астаны" Луис Леон Санчес, с тем же временем, но с 35-м результатом финишировал его соотечественник и одноклубник Йон Исагирре, его брат и одноклубник Горка Исагирре был на этапе 37-м, 38-й результат – у Омара Фраиле.

"Мы прекрасно знали о ветровой обстановке сегодня: ожидалось, что где-то на финальных 40 километрах будет сильный боковой ветер, так что мы планировали к этому моменту выйти вперед и нарастить скорость в группе в надежде, что кто-то из соперников отстанет, - сказал в интервью официальному сайту казахстанской команды ее спортивный менеджер Дмитрий Седун. - Вместе с другими командами нам удалось произвести хорошую селекцию в группе, а наши ребята проделали великолепную работу на Мигеля Анхеля Лопеса. День для нас сложился хорошо, ребята очень дружно отработали. Завтра мы доберемся до Пиренеев, и уик-энд обещает быть очень сложным", - добавил он.

Генерале после семи этапов возглавляет британец Адамс Йетс из команды "Mitchelton-Scott", Лопес поднялся в общем зачете с десятого места на восьмое, его отставание от лидера при этом не изменилось – все те же 13 секунд. Луценко в общем зачете поднялся еще на две строчки, с 26-й на 24 позицию, его отставание от Йетса также осталось прежним – 2 минуты 39 секунд. Йон Исагирре отыграл пять строчек, поднявшись на 34 место генерале (отставание +8:46), Санчес с 41 позиции переместился на 35-ю (+9:51), Горка Исагирре отыграл шесть строчек, стал 41-м (+13:24).

"Я очень доволен этим днем и моими товарищами, которые были сильны и проделали сегодня фантастическую работу. Благодаря их действиям, я сумел остаться впереди и выиграть какое-то время у нескольких своих соперников. Что ж, мы прошли этот день очень неплохо, но новые тяжелые этапы еще ждут нас", - сказал Мигель Анхель Лопес после финиша.

"Тур де Франс" продолжится в субботу восьмым этапом, который приведет пелотон в Пиренеи. Гонщики проедут 141 километр от Казера до Луданвьеля, преодолев на дистанции три сложнейших подъема.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться