Лопес поднимается в генерале "Критериум дю Дофине"

1956

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в пятницу замкнул десятку лучших на третьем этапе французской многодневки "Критериум дю Дофине".

Лопес поднимается в генерале "Критериум дю Дофине"

После того, как на втором этапе Лопес финишировал шестым, он ворвался в ТОП-10 генерале, расположившись на девятом месте. Его отрыв от лидера общего зачета – словенца Приможа Роглича из команды "Jumbo-Visma" - составлял всего 20 секунд. И на третий этап 14 августа протяженностью 157 километров от пригорода Гренобля Коренка до Сен-Мартан-де-Бельвиль с двумя длинными и изматывающими подъемами, Коль де ла Маделейн и Монте де Сен-Мартан-де-Бельвиль, колумбиец вышел с хорошим настроем.

Команда "Астана Про Тим" была очень активна с первых же километров гонки: казахстанец Алексей Луценко и испанец Горка Исагирре пытались уехать в отрыв. Тем не менее, в течение долгого времени пелотон никого не отпускал, и лишь после 35 километров дистанции группе гонщиков все же удалось оторваться от основной массы участников этапа. В этой группе фаворитов оказался и Лопес, капитан "Астана Про Тим" финишировал в итоге на отрезке десятым, уступив 39 секунд победителю этапа - итальянцу Давиде Формоло из клуба "UAE-Team Emirates".

Формоло сольно атаковал из отрыва дня на первом подъеме дистанции - Коль де ла Маделейн. Ему удалось набрать почти шесть минут преимущества, которых хватило, чтобы одержать победу на этапе. Лопес после окончания этапа в интервью клубному сайту "Астаны" признал, что пока форма ему не позволяет реагировать на подобные "взрывы" конкурентов, но он постепенно приближается к оптимальному физическому состоянию.

"Сегодня у меня был еще один хороший тест, и я доволен тем, в какой форме нахожусь прямо сейчас, - заявил гонщик. - Я еще не в своей лучшей форме, но шаг за шагом я приближаюсь к тому уровню, на котором хотел бы быть. Финальная гора была очень сложной, а ритм подъема был высоким, но мне удалось остаться в группе лидеров, и я рад этому. Сегодня я сделал все, что было в моих силах, и ощущения по ходу гонки были очень обнадеживающими. Впереди еще два трудных дня, и я буду продолжать выстраивать свою форму к "Туру", - заверил Лопес.

По итогам пятничного этапа словенец Примож Роглич сохранил желтую майку лидера общего зачета, а Мигель Анхель Лопес поднялся на восьмую позицию генерале, уступая словенцу 32 секунды. На 42-й строчке общего зачета находится казахстанец Алексей Луценко, который в пятницу финишировал 47-м, на 46-м месте генерале расположился Горка Исагирре, на 87-ю позицию из второй сотни поднялся испанец Луис Леон Санчес, финишировавший в пятницу 78-м. Еще три гонщика "Астаны" - Мерхави Кудус, Омар Фраиле и Никита Стальнов – находятся во второй сотне генерале, занимая места со 115-го по 141-е.

"Мы находимся на пути к "Тур де Франс" в нашей подготовке, и, думаю, команда сейчас в правильной точке этой подготовки за две недели до "Большой Петли", - сказал спортивный менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов. - Гонщики постепенно улучшают свою форму, так что все идет по плану. Сегодня, мы попробовали уехать в отрыв, Алексей Луценко и Горка Исагирре атаковали, но пелотон не отпустил их. Тем не менее, мы провели хороший день, наш лидер Мигель Анхель Лопес показал свою силу, сумел удержаться в группе основных фаворитов, так что, мы можем быть довольны этапом", - считает он.

Четвертый, предпоследний этап "Критериум дю Дофине" пройдет в субботу, 15 августа: гонщики преодолеют дистанцию в 153,5 километра от Ужина до Межева.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться