Лопес прорвался в первую четверку генерале "Вуэльты Испании"

2212

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес после 18-го этапа испанского Гранд-Тура отстает от третьего места в генеральной классификации "Вуэльты" на 1 минуту, передает inbusiness.kz.

Лопес прорвался в первую четверку генерале "Вуэльты Испании"

Перед 18-м отрезком "Вуэльты Испании" в четверг Лопес шел в генерале пятым, проигрывая находящемуся на четвертом месте испанцу Карлосу Родригесу 13 секунд. Этап в четверг между городком Трухильо и вершиной Альто дель Пиорналь был третьим по протяженности на нынешней "Вуэльты" (192 километра) – и классическим горным отрезком, с набором высоты в 3500 метров и финишем в подъем первой категории. В общем, отрезок идеально подходил для перестановок в генерале – и они не заставили себя долго ждать.

Этап начался с массовых атак и попыток уехать в отрыв, что привело к большому скоплению гонщиков на самом старте. И всего через 20 километров после старта в пелотоне произошел большой завал, в который попали около 10 гонщиков, в том числе - горный король нынешней "Вуэльты", 26-летний австралиец Джей Вайн (Alpecin-Deceuninck), а также основной конкурент Лопеса за место в первой четверке общего зачета, испанский гонщик команды INEOS Grenadiers Карлос Родригес. Вайн в итоге покинул место падения в карете скорой помощи, но все обошлось без переломов.

Но лидерство в горном зачете он уступил эквадорцу Ричарду Карапасу из команды INEOS Grenadiers, который в четвертый раз на этой гонке отобрался в многочисленный отрыв дня и первым прошел две вершины, взяв горную премию на подъеме второй категории Альто-де-Деспера и премию первой категории на вершине Альто-дель-Пиорналь. Родригес же сильно ушиб левую сторону тела, но с синяками и ссадинами продолжил гонку, но отстал от соперников по общему зачету, и на финальном восхождении на Альто-дель-Пиорналь стало ясно, что Лопес, финишировавший на этапе девятым, поднимается на четвертую строчку генерале.

Выиграл же 18-й этап лидер общего зачета, бельгиец Ремко Эвенепул из команды Quick-Step Alpha Vinyl: Эвенепул ускорился за пять километров до финиша на финальном подъеме – и лишь Энрик Мас (Movistar) смог усидеть за этой атакой. На финальном километре они догнали атаковавшего ранее из отрыва дня Роберта Гесинка (Jumbo-Visma), за 200 метров до финиша обошли этого 36-летнего нидерландского гонщика, а затем Эвенепул ускорился и уехал от своего соперника по общему зачету. Лопес финишировал через 13 секунд после бельгийского гонщика – и теперь идет в общем зачете четвертым, опережая Родригеса почти на минуту.

От лидера Лопес в генерале отстает на 5 минут 56 секунд, что за три этапа до конца гонки практически не оставляет ему шансов на борьбу за победу в гонке. А вот в первую тройку колумбиец еще может войти – от занимающего третье место общего зачета испанца Хуана Аюсо он отстает на 1 минуту 5 секунд. В горной классификации Лопес сохраняет восьмую позицию – и от третьего места отстает всего на пять баллов, в молодежной классификации (гонщики в возрасте до 25 лет включительно), где также царствует Эвенепул, лучшим из гонщиков казахстанской команды остается казахстанец Вадим Пронский – 11 строчка среди 37 участников.

В командной классификации Astana Qazaqstan Team откатилась на шестую строчку, проигрывая лидеру, UAE Team Emirates, почти полтора часа, а идущей третьей команде Bahrain Victorious – 16 минут. В пятницу, 9 сентября, пройдет 19-й этап "Вуэльты-2022", протяженностью всего 138,3 километра в окрестностях города Талавера-де-ла-Рейна. Этап представляет собой кольцевую гонку, проложенную против хода часовой стрелки, с двойным прохождением подъема второй категории Пуэрто дель Пьелаго. Со старта велогонщики сразу же начнут подъем протяженностью 30 километров с набором высоты в 900 метров до вершины Пуэрто дель Пьелаго, после второго прохождения вершины до финиша этапа останется 42 километра по равнине.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться