Лопес стал третьим на королевском этапе "Вуэльты"

2352

​Колумбийский велогонщик казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес занял третье место на 15-м этапе многодневки "Вуэльта Испании", передает inbusiness.kz.

Лопес стал третьим на королевском этапе "Вуэльты" Фото: olympic.kz

Королевский, 15-й этап Вуэльты Испании-2022 с финишем в подъем высшей (особой) категории на высоте 2512 метров в Сьерра-Неваде и протяженностью 152,6 километра прошел в воскресенье, перед очередным днем отдыхом испанского Гранд-Тура. Отрыв сформировался через 30 километров после старта, в точке с набором высоты в четыре тысячи метров – в какой-то момент отрыв набрал около шести минут преимущества, но к подножию финального подъема Альто-Ойя-де-ла-Мора у лидеров этапа в запасе оставалось только три минуты.

Капитан команды Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес атаковал из группы красной майки лидера генерале примерно за 10,5 километра до вершины финального подъема. При поддержке Давида Де Ла Круса Лопесу удалось догнать всех гонщиков из раннего отрыва, за исключением Теймена Аресмана, который и стал победителем этапа. Финишировав вместе с Энриком Масом и Джеем Вайном, Лопес занял третье призовое место вслед за Масом, проигравшим Аренсману 1 минуту 23 секунды – Лопес финишировал двумя секундами позже Маса.

При этом капитану казахстанской команды удалось отыграть время у целого ряда соперников, находящихся выше него в генеральной классификации: 18 секунд у Приможа Роглича, 30 секунд у Хуана Аюсо, 34 секунды у красной майки лидера Ремко Эвенепула и 2 минуты 4 секунды у Карлоса Родригеса. В общем зачете Лопес идет шестым, отставая от Эвенепула теперь на 5 минут 24 секунды, Де Ла Крус, финишировавший на 15-м этапе 15-м же в генерале также занимает 15 строчку, проигрывая лидеру 16 минут 2 секунды.

"И вновь я попытался бороться за победу на этапе и скажу, что я буду пробовать снова и снова, даже если это будет вопрос всего нескольких секунд, - сказал Лопес, который накануне, в рамках 14-го этапа "Вуэльты", пришел на финиш вторым. - Для меня важен уже сам факт вновь оказаться в центре борьбы. Пока я не делаю разницы между борьбой за победу на этапе и за топ-5 общего зачета. Победа на этапе была бы отличным событием, но в любом случае, на каждом этапе я стараюсь финишировать как можно выше. Пока "Вуэльта" с каждым днем становится все труднее и труднее, так что я с нетерпением жду день отдыха. Жаль, что потерял много времени на первой неделе, но после травмы на "Джиро д’Италия" и большого перерыва в гонках, я стартовал на "Вуэльте" практически без гоночного опыта. А здесь приходится противостоять сильнейшим гонщикам, прошедшим "Тур де Франс". Пришлось заплатить за это свою цену на первой неделе, но самое главное, что сейчас я в хорошей форме".

Отметим, что Лопес продвинулся вверх и в горной классификации – там он теперь восьмой с 16 очками, в молодежной классификации (гонщики в возрасте до 25 лет включительно) казахстанец Вадим Пронский поднялся на строчку, до 11-го места – он проигрывает лидеру этого зачета, Эвенепулу, 1 час 11 минут 57 секунд. В командном зачете Astana Qazaqstan Team остается третьей, с отставанием от лидера UAE Team Emirates из ОАЭ в 43 минуты 48 секунды.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться