Лопес вкатывается в горы Большой петли с шестого места генерале

1969

Капитан Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в субботу сохранил свои позиции в общем зачете многодневки "Тур де Франс" после 14-го этапа.

Лопес вкатывается в горы Большой петли с шестого места генерале Фото: astanaproteam.kz

В субботу, 12 сентября пелотон "Тур де Франс" проехал холмистый 14-й этап от Клермон-Феррана до Лиона протяженностью 194 километра с несколькими подъемами на дистанции и очень скоростным и опасным городским участком в конечном пункте отрезка престижной многодневки. Колумбиец Мигель Анхель Лопес подошел к этому переходному этапу Большой петли (с 15 этапа на гонке начнутся горные отрезки) на шестом месте генерале. И основной задачей казахстанской команды, уже потерявшей на этой гонке Йона Исагирре была защита позиций своего лидера.

Эта задача была выполнена: поздняя атака датского гонщика Сорена Крага Андерсена из команды "Sunweb" принесла ему победу на этапе, а сильно поредевший пелотон финишировал спустя 15 секунд после него, разыграв в спринте лишь второе место, доставшееся словенцу Луке Мезгецу из "Mitchelton-Scott". С тем же временем, что и Мезгец, финишировала целая группа гонщиков, среди которых было и пять представителей "Астаны". Лучшим из них на этапе был канадец Уго Уль (14-й результат), испанец Омар Фраиле стал 19-м, а Мигель Анхель Лопес финишировал 30-м, вместе с Горкой Исагирре (44-й) и Луисом Леоном Санчесом (47-й).

"Может показаться, что это транзитный этап, но он таковым не был: гонка получилась очень трудной, весь день прошел на высокой скорости, – сказал Лопес в интервью официальному сайту "Астаны". – В финале в нашей группе финишировало всего 50 гонщиков, так что в пелотоне получилась приличная селекция. Мы старались сохранять нашу концентрацию на высоте, были сфокусированы и, в итоге, провели этот день без неприятностей. Завтра мы доберемся до высоких гор, так что посмотрим, что у нас получится предпринять. Без сомнений, это будет тяжелый день для всех", – признал он.

Так как все фавориты финишировали вместе, общий зачет не претерпел изменений: словенец Примож Роглич из команды "Jumbo-Visma" по-прежнему облачен в желтую майку лидера генерале, Лопес все также находится на шестой позиции, уступая лидеру общего зачета 1 минуту 31 секунду. На 22-й строчке находится Горка Исагирре, его отставание от Роглича составляет более 40 минут, на 37 месте – Санчес с отставанием более часа, на 43 месте генерале – казахстанец Алексей Луценко, его отставание от Роглича составляет 1 час 19 минут.

В воскресенье "Тур де Франс" подберется к высоким горам в рамках своего 15-го этапа: гонщикам предстоит преодолеть 174,5 километра от Лиона до вершины высшей категории сложности Гран Коломбье (горный участок – 17,7 километра). Также, до этого пелотон проедет еще два подъема, Монте де ла Сель де Фроменталь (1-я категория, 11,5 километра) и Коль де ла Биш (1-я категория, 6,9 километра). Тем временем, на итальянской многодневке "Тиррено-Адриатико" в воскресенье и в понедельник пройдут последние соревновательные дни, перед которыми российский легионер "Астаны" Александр Власов занимает четвертое место в генерале.

Накануне на этой многодневке состоялся шестой этап: после двух горных дней победу на этапе в городе Кастелфидардо разыграли спринтеры, и бельгиец Тим Мерлир опередил немца Паскаля Акерманна. Гонщик команды "Астана Про Тим" Алекс Аранбуру провел хороший спринт и финишировал на 10-м месте, капитан казахстанской команды на этой гонке Александр Власов уверенно финишировал в составе общей группы, сохранив 4-е место в общем зачете и белую майку лучшего молодого гонщика.

"Это был обычный спринтерский этап – отрыв долго лидировал в гонке, а затем был нервный и быстрый финал. Завтра мы попробуем что-то изменить в этой гонке, так как терять нам нечего. Йейтс выглядит очень сильным, но, возможно, получится добраться до призового подиума. Ну, а в целом, я доволен своим выступлением на этой гонке, я рассматриваю ее как хорошую тренировку перед "Джиро д’Италия", – сказал Александр Власов.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться