Лопес вошел в топ-20 генерале "Вуэльты Испании" после шестого этапа

2397

Колумбийский велогонщик казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес поднялся на 17-ю строчку генеральной классификации испанского Гранд-Тура, передает inbusiness.kz.

Лопес вошел в топ-20 генерале "Вуэльты Испании" после шестого этапа

После пяти отрезков многодневки, стартовавшей 19 августа, Лопес был лучшим из представителей казахстанского велоклуба, располагаясь в общем зачете на 32-й строчке с отставанием от лидера, которым на тот момент был французский гонщик команды Groupama-FDJ Руди Молар, в 5 минут и 15 секунд. Шестой этап в четверг был первым полноценным горным – пелотон выехал из Бильбао и преодолел 181,2 километра до подъема первой категории Асеньсон Аль Пико Хано с двумя пиками в промежутке между равнинным стартом и горным финишем.

После этого этапа красная майка генерале "Вуэльты Испании-2022" в пятый раз сменила своего владельца: 22-летний Ремко Эвенепул стал самым молодым за последние 34 года лидером генеральной классификации испанского Гранд-Тура. Его велокоманда Quick-Step Alpha Vinyl сделала все для подготовки решающей атаки бельгийского гонщика. В частности, чемпион мира Жулиан Алафилипп вышел в голову пелотона на предпоследнем подъеме этапа и продолжал возглавлять группу на опасном мокром спуске.

Еще один товарищ Ремко Эвенепула по команде - Фаусто Маснада, который проехал большую часть этапа в отрыве дня, помог Эвенепулу в начале финального подъема, задавая темп. А за 9 километров до финиша атаковал уже сам Ремко Эвенепул, и только Энрик Мас (Movistar) смог уехать с бельгийским гонщиком в этот отрыв. Догнать атаковавшего ранее Джея Вайна (Alpecin-Deceuninck), выигравшего в итоге этот этап, Эвенепулу не удалось. Но второе место шестого отрезка дало ему 4 минуты 51 секунды, на которые он опередил предыдущего лидера общего зачета.

Что до Лопеса, то он финишировал на этапе 16-м, с отставанием от Вайна на 1 минуту и 50 секунд – и в генерале сразу поднялся на 17-е место. А самое главное, что его отставание от лидера общего зачета сократилось более, чем вдвое, до 2 минут и 20 секунд. На 23-й строчке генерале с отставанием от лидера в 3 минуты и 45 секунд располагается теперь испанский легионер Astana Qazaqstan Team Давид Де Ла Крус, который на финише шестого этапа был 26-м. А лучшим из казахстанцев в генерале остается Вадим Пронский, занимающий там 77-ю позицию.

Пронский остается выше всех представителей казахстанского клуба и в молодежной классификации, которая отдельно учитывает результаты гонщиков в возрасте до 25 лет включительно – здесь также лидирует Эвенепул, а находящийся на 22-й строчке казахстанец проигрывает ему 28 минут и 25 секунд. В командном зачете Astana Qazaqstan Team после шести этапов идет на девятом месте среди 23-х коллективов, уступая новому лидеру командного генерале, UAE Team Emirates из Объединенных Арабских Эмиратов, 11 минут и 54 секунды.

В пятницу, 26 августа, пройдет седьмой этап "Вуэльты Испании" – пелотон преодолеет 190 километров между городками Камарго и Систьерна. Камарго впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании, седьмой этап будет среднегорным и идеально подходит для отрыва или спринтерского финиша. После старта и первых 70 километров по пересеченному рельефу пелотон войдет в 55-километровый подъем с набором высоты 1600 метров на вершину первой категории Пуэрто де Сан Глорио. Преодолев эту наивысшую точку маршрута этапа, гонщики отправятся на спуск протяженностью 65 километров до самого финиша в Систьерне.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться