Лопес возвращается в "Астану"

3673

Колумбийский велогонщик Мигель Анхель Лопес – двукратный победитель молодежной квалификации гранд-туров в составе "Астаны", возвращается в казахстанский клуб на два года.

Лопес возвращается в "Астану"

О возвращении многолетнего лидера казахстанской команды в состав "AstanaQazaqstan Team", объявил в пятницу, 15 октября официальный сайт клуба из Казахстана. Напомним, что Лопес провел в "Астане" шесть сезонов, с 2015-го по 2020-й год включительно, после чего перешел в испанскую команду "Movistar". При этом колумбиец отзывался о казахстанском клубе только положительно – и теперь, по его словам, весьма охотно возвращается в него.

"Возвращение в "Астану" – это возвращение домой: мир профессионального велоспорта таков, что для своего развития гонщик иногда должен что-то менять в своей карьере, обретать новый опыт, иногда это хороший опыт, иногда не очень. Самое главное, что теперь я в свою команду, которая дала мне так много и с которой, я уверен, мы сможем пережить еще немало прекрасных моментов. Впереди много работы для того, чтобы новый сезон получился успешным и для меня, и для Astana QazaqstanTeam", – сказал Лопес.

Напомним, что за шесть лет в "Астане" колумбийский гонщик прошел путь от дебютанта профессионального спорта до одного из фаворитов самых престижных стартов. При этом среди своих ровесников Лопес выделялся еще несколько лет назад, завоевав первое место молодежного (до 25 лет включительно) общего зачета на "Вуэльте Испании" в 2017 году. А потом два года подряд – в 2018-м и в 2019 годах – поднимался на подиум молодежного генерале другого гранд-тура, Джиро д’Италия. В 2018-м он был третьим среди молодых гонщиков, в 2019-м выиграл этот зачет.

При этом во взрослых зачетах гранд-туров он в эти же годы также начал показывать серьезные результаты: в 2018-м стал третьим в генерале "Вуэльты" и взял бронзу в том же году в общем зачете взрослого "Джиро". На счету колумбийского гонщика в форме "Астаны" также победы в общем зачете таких гонок как "Тур Швейцарии" (2016), "Вуэльта Каталонии" (2019), "Тур Колумбии" (2019), триумф на классической гонке "Милан – Турин". В составе "Movistar" в текущем году Лопес выиграл общий зачет "Вуэльты Андалусии", победил на однодневной гонке "Челлендж Мон-Ванту" и первенствовал на королевском горном этапе "Вуэльты Испании".

"Лопес – гонщик, который раскрылся и добился своих самых больших успехов в нашей команде, и поэтому я рад, что после небольшого перерыва он возвращается в "Астану", – говорит генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров. – За последний год он получил серьезный опыт, которого, возможно, ему не хватало в нашей команде. Думаю, что этот опыт, как хороший, так и не очень, поможет гонщику продолжить свое развитие. Так или иначе, Лопес доказал, что является одним из сильнейших гонщиков мира, продолжающий побеждать на самом высоком уровне. Поэтому, это здорово, что свою дальнейшую карьеру Мигель Анхель продолжит в команде Astana Qazaqstan Team", – добавил он.

Колумбийский гонщик подписал с командой соглашение, рассчитанное на два следующих сезона (2022-го и 2023-го годов). При этом "Астана" не только рекрутирует новых гонщиков, но и несет кадровые потери: в пятницу стало известно, что ее многолетний участник из Испании, Луис Леон Санчес со следующего года будет выступать за клуб "Bahrain Victorious", о чем сообщил официальный сайт этой команды

"Я действительно счастлив участвовать в гонках за команду Бахрейна, приятно присоединяться к этой группе великих велосипедистов и стремиться стать одной из лучших команд в мире. Уверен, что упорной работой мы сохраним уровень, который принес команде столько радости в этом сезоне", – цитируют слова Санчеса, который, как и Лопес, выступал за "Астану" с 2015 года, в его новой команде.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться