Лопес закрепил Astana Pro Team на вершине "Вуэльты"

2103

Вторая победа колумбийского гонщика казахстанского велоклуба упрочила лидерство Astana Pro Team в общекомандной классификации "Вуэльты Испании".

Лопес закрепил Astana Pro Team на вершине "Вуэльты"

В воскресенье, 3 сентября, колумбийский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес одержал вторую свою победу на нынешней "Вуэльте", выиграв 15-й этап супермногодневки с восхождением на Альто-Ойя-де-ла-Мора в горах Сьерра-Невады. Протяженность этого этапа составила 129,4 километра, в ходе следования по нему участникам пришлось преодолеть два подъема первой категории сложности перед финальным восхождением на гору высшей категории сложности Альто-Ойя-де-ла-Мора. Высота которой составляет 19,3 километра, со средним градиентом (углом наклона траектории подъема) в 5,6% и с максимальным градиентом в десять процентов.

Мигель Лопес атаковал из пелотона вместе с испанцем Альберто Контадором за 20 километров до финиша на предпоследнем подъеме дня Альто-дель-Пурче. Позже за 6,5 километра до вершины Альто-Ойя-де-ла-Мора гонщик "Астаны" атаковал вновь, сбросив с колеса и Альберто Контадора, и француза Романа Барде. Впереди колумбийца в этот момент шел только англичанин Адам Йейтс, выступающий за австралийскую Orica-Scott. Догнав британского гонщика, Мигель Анхель Лопес продолжил идти своим темпом, вскоре оставшись в одиночестве с минутным преимуществом над группой красной майки Криса Фрума.

И в итоге на финиш колумбиец из "Астаны" прибыл с комфортным преимуществом над соперниками, выиграв свой второй этап на "Вуэльте-2017": второе место на этапе занял российский гонщик Ильнур Закарин из "Катюши", финишировавший спустя 36 секунд после победителя. Третьим стал голландец Вилко Келдерман из немецкой Team Sunweb, проигравший гонщику "Астаны" 45 секунд. Лидер общего зачета "Вуэльты" Крис Фрум был на этапе пятым, уступив Мигелю Лопесу 47 секунд.

"Это что-то невероятное: я последовал за Контадором, когда он атаковал более чем за 20 километров до финиша, и в тот момент я не знал, было ли это слишком рано или нет", – цитирует победителя этапа официальный сайт казахстанской команды.

"Я лишь чувствовал, что мои ноги в полном порядке, поэтому сказал сам себе: "Давай попробуем!" И все прошло замечательно! Хочу поблагодарить всех товарищей по команде, потому что сегодня наша команда проехала отличную гонку", – добавил Мигель Анхель Лопес.

Неплохой результат на 15-м этапе показал и другой лидер казахстанского клуба – чемпион Италии Фабио Ару, которого поддерживал Пельо Бильбао. На финиш два гонщика "Астаны" приехали вместе: Пельо Бильбао стал 10-м, а Фабио Ару – 11-м через 1 минуту 2 секунды после Мигеля Лопеса.

"Сегодняшним лидером на этапе был Мигель, и я очень рад, что он смог выиграть, поздравляю его! Это был еще один очень сложный день. Я знаю, что моя форма далека от 100%, но я продолжаю бороться, потому что это первый раз в моей карьере, когда я еду два Гранд-тура подряд, и это бесценный опыт для меня. Да, это непросто, но с каждым днем я обретаю уверенность в своих возможностях, и я доволен тем, как у меня всё получается", – сказал Фабио Ару.

В генеральной классификации "Вуэльты Испании" после сегодняшнего тяжелейшего этапа в горах Сьерра-Невады Крис Фрум сохранил красную майку лидера. Благодаря победе Мигель Анхель Лопес поднялся на шестое место в общем зачете (+2.51), а Фабио Ару занимает седьмое место (+3.24). Напомним, что на этой "Вуэльте" гонщики казахстанской команды празднуют победу уже в третий раз – тот же Мигель Лопес выигрывал 11-й этап гонки, а казахстанец Алексей Луценко первенствовал на пятом этапе многодневки. Помимо этого, Мигель Лопес был вторым на 14-м этапе гонки, что позволило "Астане" возглавить командный зачет "Вуэльты".

Вторая же победа колумбийца упрочила это лидерство казахстанского клуба в общекомандной классификации – после 15 этапов "Астана" выигрывает 12 минут 38 секунд у идущей второй британской Sky. Финиширует нынешняя "Вуэльта", на которой 4 сентября пройдет второй день отдыха, 10 сентября, всего она включит в себя 21 этап общей протяженностью более 3300 километров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться