Лопес завершил стартовую неделю "Тур де Франс" в ТОП-10 генерале

1631

Капитан Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в воскресенье завершил девятый этап многодневки "Тур де Франс" с 16-м результатом и по завершении первой недели Большой петли опустился на девятую строчку общего зачета.

Лопес завершил стартовую неделю "Тур де Франс" в ТОП-10 генерале Фото: astanaproteam.kz

Первая неделя французского Гранд-тура завершилась 7 сентября сложнейшим девятым этапом в Пиренеях. Гонщики преодолели 153 километра от По до Ларена с четырьмя категорийными подъемами, включая очень трудный и крутой подъем Кот де Мари Блан. Лопес шел перед этим отрезком седьмым в генерале, отставая от промежуточного лидера, британца Адама Йетса из команды "Mitchelton-Scott" всего на 13 секунд.

Воскресный отрезок гонки начался с большого количества атак, так как многие гонщики хотели уехать в отрыв. Команда "Астана" также была очень активна: казахстанец Алексей Луценко, а также испанцы Йон и Горка Исагирре и Омар Фраиле атаковали, стремясь попасть в отрыв. В итоге, группе гонщиков все же удалось образовать отрыв на подъеме к Коль де ла Урсер, и в этом отрыве оказался и Омар Фраиле.

Однако лишь одному гонщику из этой группы удалось удержаться впереди, тогда как всех остальных догнал пелотон: швейцарец Марк Хирши предпринял сольную атаку, сумев набрать неплохое преимущество. Большая селекция в группе фаворитов общего зачета произошла на самом трудном участке подъема Кот де Мари Блан: Приможу Рогличу, Тадею Погачару, Микелю Ланде и Эгану Берналю удалось уехать вперед, получив преимущество над остальными соперниками.

На финише эта четверка догнала Хирши и разыграла победу на этапе в спринте, который выиграл Погачар. Капитан "Астана Про Тим" Мигель Анхель Лопес остался в группе желтой майки лидера. Поддерживаемый Йоном Исагирре, лидер казахстанской команды организовал преследование группы Роглича, но, в итоге, финишировал через 54 секунды после победителя этапа, и это был 16-й результат на этапе.

"Этап получился очень быстрым и трудным, и на последнем подъеме я был уже на пределе сил, но мне повезло, что рядом оказался Йон Исагирре, и вместе с Movistar мы организовали хорошую работу в нашей группе, – сказал Лопес по окончании заезда. – Я хочу поблагодарить Йона за отличную поддержку сегодня, он мощно отработал впереди нашей группы с вершины горы и до финиша. Я потерял что-то около минуты, но, в то же самое время, в общем зачете у меня только минутное отставание, а впереди еще две недели и множество по-настоящему сложных этапов. Здорово, что завтра у нас день отдыха, и можно будет немного восстановиться после девяти труднейших этапов", – заключил капитан "Астаны".

Из остальных гонщиков казахстанской команды лишь испанцу Йону Исагирре удалось на этом этапе попасть в число первых двадцати гонщиков – он финишировал 19-м, проиграв Почагару 1 минуту и 14 секунд. Колумбиец Харольд Техада был по результатам заезда 25-м, Омар Фраиле финишировал на 36 месте, Луис Леон Санчес и Горка Исагирре поделили 41-е и 42 место, канадец Уго Уль пришел на финиш 52-м, а казахстанец Луценко, который выиграл шестой этап многодневки, был на финише 58-м.

"Это был наш не самый лучший день на "Туре", но, по итогу, мы проиграли не так уж и много, – заметил спортивный менеджер казахстанского клуба Дмитрий Фофонов. – Этап был сложным, а последний подъем очень крутым. Из-за очень высокой скорости группы, Мигель немного выбился из своего ритма, однако, ему удалось минимизировать потери, уступив лидерам лишь 54 секунды. Йон Исагирре проделал отличную работу сегодня, он оказал неоценимую поддержку Мигелю на заключительных 20 километрах. В целом, у нас получилась хорошая первая неделя, мы выиграли этап, прекрасно провели тот сложный ветреный день, но, иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь, это нормально. Мы остаемся в игре, впереди две полные недели гонок, так что мы настраиваемся на продолжение борьбы на этом "Тур де Франс", – заключил он.

В общем зачете "Тур де Франс" Примож Роглич стал новым обладателем желтой майки лидера. Перед первым днем отдыха в понедельник Мигель Анхель Лопес занимает 9-ю позицию, уступая новому лидеру 1 минуту 15 секунд, Йон Исагирре в генерале идет 25-м с отставанием в 28 минут 51 секунду, Горка Исагирре располагается на 30-й позиции (+36:04), Луис Леон Санчес – 33-й (+39:05), Луценко пока 36-й (+40:50). Большая петля возобновится во вторник, 8 сентября.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться