Луценко первым выиграл для "Астаны" Коппа Сабатини

1215

Казахстанский велогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко принес своей команде первую в историю победу на итальянском Кубке Сабатини.

Луценко первым выиграл для "Астаны" Коппа Сабатини Фото: olympic.kz

Коппа Сабатини – однодневная шоссейная гонка, разыгрывающаяся с 1952 года в городке Печчоли и входящая в UCI Europe Tour – континентальные соревнования по шоссейному велоспорту, проводимые под эгидой Международного союза велосипедистов. Напомним, что в 2004 году Союз решил структурировать велосоревнования по всему миру, в результате были созданы UCI World Tour, включающий 26 важнейших велогонок мира, а также пять континентальных соревнований в Европе, Америке, Азии, Африке и Океании.

Календарь Европейского тура оказался самым насыщенным из всех континентальных гонок: в него вошли более 300 соревнований, но итальянские классики всегда стояли особняком, поскольку победить в них иностранцам всегда было сложно. Если взять Коппа Сабатини, названную в честь велогонщика из Печчоли Джузеппе Сабатини, преждевременно умершего в возрасте 36 лет, то за последние 20 лет итальянские велосипедисты позволили иностранцам выиграть эту однодневку всего восемь раз.

И среди этих иностранцев никогда не было прежде гонщиков "Астаны". Более того, представители казахстанского клуба даже на подиум этой гонки протяженностью почти 196 километров никогда до сих пор не поднимались. "Бронза" Коппа Сабатини 2013 года есть только у итальянского легионера казахстанской команды Давиде Виллеллы, но он в "Астане" только с прошлого года. Теперь же в числе победителей Кубка Сабатини есть казахстанский гонщик: 19 сентября на ней первенствовал Алексей Луценко.

Казахстанец в четверг стал лучшим со временем 4 часа 22 минуты 57 секунд, на 1 минуту 3 секунды опередив итальянца Сонни Кольбрелли из команды "Bahrain Merida" и на 1 минуты 4 секунды другого представителя Италии, Симоне Веласко из "Neri Sottoli-Selle Italia-KTM". При этом Луценко большую часть гонки провел в сольном отрыве, не заставив никого сомневаться в своей победе.

Отметим, что итальянские классики вообще проходят удачно для казахстанских велогонщиков: накануне, 18 сентября, в ходе классической итальянской гонки Джиро Делла Тоскана памяти Альфредо Мартини протяженностью 204,4 километра в Понтедере казахстанец Жандос Бижигитов провел более 150 километров в отрыве дня с четырьмя другими гонщиками и благодаря победе на двух горных промежутках стал лучшим в горной классификации гонки.

"С самого старта сегодня я планировал уехать в отрыв, чтобы освободить команду от работы в основной группе, и уже по ходу работы в отрыве получилось завоевать горную номинацию: было три промежуточных горных финиша, два из них я выиграл, – пояснил в интервью официальному сайту казахстанской команды Бижигитов. – Приблизительно за 30 километров до финиша нас догнала группа, свою работу я сделал и дальше уже поехал в своем темпе. В целом я рад, что получилось уехать в отрыв сегодня, проверить свое самочувствие и помочь команде. Доволен своей формой в преддверии последующих стартов и, конечно же, чемпионата мира, где я буду помогать нашему лидеру".

Напомним, что чемпионат мира по шоссейным велогонкам начнется 22 сентября и завершится 29 сентября в нескольких городах английского графства Йоркшир, в его программе – 11 гонок среди юниоров и юниорок, женщин, мужчин до 23 лет и мужчин. Начнется мировой чемпионат с командной гонки на 28 километров 22 сентября, 25 сентября мужчины выступят в индивидуальной гонке протяженностью 54,1 километра, а 29 сентября в мужской части турнира состоится групповая гонка на 280 километров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться