Луценко стал вторым по итогам "Критериум дю Дофине"

5589

Действующий чемпион Казахстана по шоссейным гонкам Алексей Луценко успешно защитил второе место в генерале французской многодневки на ее заключительном сверхгорном восьмом этапе.

Луценко стал вторым по итогам "Критериум дю Дофине"

Луценко за два тура до конца нынешнего "Критериума" примерил на себя желтую майку лидера общего зачета этого велоивента, правда, накануне заключительного отрезка ее потерял, опустившись на второе место. И его отставание от австралийца Ричи Порта, перехватившего у него первое место, в 17 секунд практически не оставляло шансов на победу в общем зачете. Так что главной задачей казахстанца на финишном этапе с пятью категорийными подъемами, включая сверхсложное восхождение на Коль де Жу План (протяженность 11,7 километра), было сохранение второго места в генерале.

И чемпион Казахстана успешно защитил свое призовое место в общем зачете на заключительном сверхгорном этапе, заняв седьмое место на финише этого отрезка. Этого результата хватило с избытком для того, чтобы стать вице-чемпионом "Критериум дю Дофине-2021", победителем которой стал Порт из команды Ineos Grenadiers – отставание от него казахстанца составило те же 17 секунд. Занявшего третье место британца Геранта Томаса Луценко обошел на 12 секунд. Другой гонщик Astana – Premier Tech, испанец Йон Исагирре, оказавший неоценимую поддержку Луценко на двух решающих горных этапах, занял итоговое седьмое место.

"Я очень рад оказаться на подиуме: завершить такую гонку вторым в общем зачете и выиграть один из этапов – это замечательный результат для меня, так что я могу быть доволен, – сказал Луценко по окончании "Критериума". – Как я сказал вчера, в этой гонке выступали многие большие чемпионы, так что оказаться на итоговом подиуме между Ричи Портом и Герайнтом Томасом – это особенное достижение. Команда всю неделю провела на высочайшем уровне, и я очень благодарен всем ребятам, особенно Йону, которые за последние два дня оказал мне огромную поддержку, благодаря которой я оказался на подиуме. Сегодняшний этап был очень трудным, и борьба велась до самого финиша, так что я очень рад, что сумел остаться впереди, успешно завершив этот день. Теперь меня ждет небольшой отдых и восстановление перед "Тур де Франс", – добавил он.

Заключительный этап "Критериума" выиграл украинский гонщик Марк Падун из клуба Bahrain Victorious: он одержал свою вторую подряд победу на этапе, на этот раз выиграв после сольной атаки из отрыва на Коль де Жу План. Позади него, в группе желтой майки атаки начались примерно за два километра до вершины последнего подъема, и далее, на спуске, где атаковали Исагирре и Луценко. Затем Исагирре предпринял еще один рывок на заключительных пяти километрах дистанции, однако все фавориты финишировали вместе.

"Думаю, что мы можем быть довольны нашей работой. Очень много хорошего мы можем вынести из этой гонки. Мы выиграли один из этапов с Алексеем Луценко, Алекс Аранбуру и я принесли команде несколько призовых мест. Команда хорошо поработала, и как награда для нас – призовое место Алексея. Теперь мы можем спокойно сосредоточиться на подготовке к "Тур де Франс", – сказал Йон Исагирре.

Спортивный менеджер Astana – Premier Tech Дмитрий Фофонов также уверен, что команда провела во Франции продуктивную неделю и может гордиться своими достижениями.

"Мы проявили себя как одна из сильнейших команд в этой гонке, и мы можем быть по-настоящему довольны первым и вторым местом в "разделке", а также вторым местом в общем зачете Алексея Луценко. Гонка получилась очень непростой, особенно заключительные два дня. Мы боролись, как могли до самого конца, сделали максимум возможного. Йон Исагирре доказал, что находится в отличной форме, отработав на 100% ради успеха Алексея", – подчеркнул Фофонов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться