Луценко стартует в виртуальном Giro d'Italia в апреле

1716

Оргкомитет престижной многодневной велогонки "Джиро д'Италия" заявил о проведении виртуального издания Giro d'Italia с участием казахстанской "Астаны".

Луценко стартует в виртуальном Giro d'Italia в апреле Фото: olympic.kz

Профессиональный велосезон в нынешнем году отложен на неопределенные сроки, как и крупные состязания по другим видам спорта из-за пандемии коронавируса. При этом международный союз велосипедистов (USI) пытается сохранить все три крупных гранд-тура - Джиро д'Италия, Тур де Франс и Вуэльту Испании, заявляя, что все они пройдут в этом году, но уже понятно, что не в привычные сроки.

"Джиро" традиционно должна была пройти первой - организаторы планировали провести итальянский Гранд-Тур с 9-го по 31 мая этого года, причем первые три этапа намерены были провести на территории Венгрии, в Будапеште. Однако уже очевидно, что в мае гонка не состоится – реальное "Джиро" предварительно стартует после чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который пройдет в Швейцарии 20-27 сентября.

А вот виртуальный аналог итальянской многодневки решено начать в апреле – с 18 апреля по 10 мая этого года оргкомитет "Джиро" проведут дистанционную кибер-многодневку из семи этапов, в которых примут участие профессиональные гонщики и команды. На каждый этап будет отводиться по три дня: в частности, стартовый раунд пройдет с 18-го по 21 апреля, а его виртуальная трасса будет включать в себя 31 километр финального 10-го этапа гонки этого года от Сан-Сальво до Торторето.

В первом этапе велогонки примут участие восемь мужских и четыре женских команды. У мужчин в парах соревноваться будут ASTANA PRO TEAM (Алексей Луценко и Давиде Мартинелли), MOVISTAR TEAM (Йохан Якобс и Хорхе Аркас), TEAM BAHRAIN-MCLAREN (Фред Райт и Грега Боле), TEAM JUMBO – VISMA (Пол Мартенс и Тако ван дер Хурн), ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (Маттиа Фрапоти и Никола Багиолли), BARDIANI CSF FAIZANÈ (Мирко Маестри и Николас Далавалле), VINI ZABÙ KTM (Симон Бевилакуа и Мануэль Бонджорно), а также итальянская национальная сборная, состоящая из Элиа Вивиани и Самуэля Зокоратто.

В женском турнире сойдутся ASTANA WOMEN’S TEAM (Лилиана Морено и Катя Рагуса), MOVISTAR TEAM WOMEN (Барбара Гуалиси) TREK–SEGAFREDO (Элиза Лонго Боргини и Лиззи Динан), а также итальянская национальная сборная (Мария Джулия Конфалониери и Арианна Фиданза). В отличии от других похожих соревнований, где все стартуют одновременно, на каждом этапе спортсмены могут самостоятельно выбирать время прохождения этапов на протяжении трех дней.

По истечении трех дней организаторы будут подводить итоги каждого этапа, а общий зачет мероприятия будет публиковаться каждые вторник и пятницу, в то время как каждую субботу, воскресенье, среду и четверг будет доступна прямая пост-трансляция через социальные медиа-платформы соревнований. Также там будут публиковаться интервью с несколькими ведущими гонщиками мероприятия.

Отметим, что накануне стало известно, что самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции, Тур де Франс, также была перенесена. Изначально Большая петля (неофициальное название Гранд-Тура) должна была пройти с 27 июня по 19 июля, но 15 апреля организаторы объявили о переносе старта на конец августа. Многодневка пройдет по тому же маршруту, как и планировалось: нынешний "Тур де Франс" будет состоять из 21 этапа, каждый из которых будет длиться один день, однако, если виртуальное "Джиро" будет иметь успех, не исключено, что будет проведен и виртуальный Тур де Франс.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться