Луценко входит в сезон с третьего места на этапе "Тура Омана"

2127

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко на втором этапе многодневки "Тур Омана" стал третьим и вошел в тройку лидеров генеральной квалификации этой гонки.

Луценко входит в сезон с третьего места на этапе "Тура Омана" Фото: liter.kz

"Тур Омана" стал первой гонкой лучшего на данный момент казахстанского представителя Astana Pro Team в этом сезоне: на первом ее этапе 13 февраля Алексей Луценко только вкатывался в ритм гонки и завершил его лишь 62-м. Лучшим из гонщиков "Астаны" на стартовом отрезке этой гонки стал датчанин Магнус Корт, ставший в феврале этого года серебряным призером "Тура Дубая" – на первом этапе гонки в Омане он пришел на финиш девятым.

А вот второй этап "Тура Омана" длиной 167,5 километра с коротким, но очень крутым подъемом Аль Жиссан за 4,5 километра до финиша принес существенные расстановки в генерале: Алексей Луценко финишировал на нем третьим и вышел на третье место в общем зачете многодневки. При этом трио казахстанского клуба – Омар Фраиле, Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко прошли весь подъем Аль Жиссан впереди всего пелотона. Затем последовал ряд атак из группы преследователей, но на заключительных километрах этапа никому из гонщиков добиться заметного преимущества не удалось.

В итоге судьба этапа была решена в спринте из группы, в которой находилось 14 гонщиков: победителем второго этапа стал австралиец Натан Хаас из велоклуба Katusha-Alpecin, второе место занял действующий олимпийский чемпион бельгиец Грег Ван Авермат из ВМС, а третьим финишировал Алексей Луценко. При этом плотность на финише была такова, что испанский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес, ставший десятым, проиграл победителю этапа считанные доли секунды.

По итогам второго этапа его победитель Натан Хаас возглавил генеральную классификацию, Алексей Луценко поднялся на третье место с отставанием от лидера в шесть секунд, Мигель Анхель Лопес в генерале восьмой с отставанием в 10 секунд, испанец Оман Фраиле идет на 24-м месте с отставанием в 48 секунд. При этом Astana Pro Team вышла в лидеры общекомандной классификации "Тура Омана".

"Команда была сегодня просто великолепна, мы провели отличную гонку, – цитирует официальный сайт казахстанского велоклуба Алексея Луценко. – В финале мои товарищи прекрасно отработали, и мы старались держаться вместе на последнем подъеме Аль Жиссан. Омар Фраиле сильно помог мне, ведя пелотон за собой на протяжении всего подъема. Позже на заключительных четырех километрах было несколько атак из нашей группы, но я и Мигель Анхель каждый раз отвечали на эти попытки. Конечно, пришлось потратить силы для этого, и, возможно, мне немного не хватило энергии в самом финале. Кроме того, на последних 800 метрах был сильных боковой ветер, поэтому спринт получился непростым. Тем не менее, я сделал все, что возможно было, и могу быть доволен тем, как прошел этот этап, и тем, как выглядела наша команда".

"Здесь, в Омане я провожу свою первую гонку сезона. Конечно, я еще далек от своей максимальной формы, но я хорошо себя чувствую и надеюсь, что в ближайшие дни и недели все пойдет по нарастающей", – считает казахстанский велогонщик.

Третий этап многодневки "Тур Омана" пройдет в четверг, 15 февраля, на дистанции 179,5 километра, от Немецкого технологического университета до Вади Дайках Дам. "Тур Омана" разыгрывается с 2010 года и состоит из шести преимущественно равнинных этапов. В 2016 году эту многодневку в форме "Астаны" выиграл итальянец Винченцо Нибали, командный зачет же казахстанский клуб в Омане не выигрывал еще ни разу.