Луценко выиграл общий зачет "Тура Алматы-2017"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3948

Казахстанский гонщик Алексей Луценко стал триумфатором алматинского Тура в четвертый раз.

Луценко выиграл общий зачет "Тура Алматы-2017" Фото: prosports.kz

Второго этапа "Тура Алматы" с нетерпением ожидали казахстанские любители велоспорта с того момента, как организаторы представили маршрут гонки. Это неудивительно. Ведь он завершался подъемом до высокогорного катка "Медеу", а то обещало болельщикам немало ярких впечатлений. И они не обманулись в ожиданиях. В это день их не подвели не только гонщики, которые подарили яркую и красивую борьбу, но и погода. Яркое безоблачное небо красиво контрастировало на финальном подъеме с выпавшим накануне снегом, а живописные вертолетные планы стали настоящим украшением трансляции.

На последний подъем главные претенденты на высокие места в общем зачете выехали в одной группе. Перед казахстанской "Астаны" не стояла задача во что бы то ни стало разрушить спокойное течение гонки, ведь именно у ее гонщика Алексея Луценко была майка лидера генеральной классификации. Однако хорошее самочувствие датчанина Якоба Фульсанга давало ее спортивным директорам большое пространство для маневра. В итоге датчанин атаковал фаворитов на одном из самых крутых участков подъема и быстро набрал преимущество в полтора десятка секунд.

В то же время Луценко уверенно держался за спинами своих главных соперников по общему зачету, которые были вынуждены работать на первых позициях, чтобы не отпустить далеко Якоба Фульсанга. В итоге, такой тактический план принес "Астане" двойной успех. Датчанин стал победителем этапа, а Алексей Луценко, атаковавший на последних метрах этапа, финишировал вторым с отставанием на 12 секунд - и выиграл "Тур Алматы-2017" в общем зачете. Замкнул призовую тройку второго этапа представитель швейцарской команды "Roth-Akros", Колин Крисс Штусси. 

"Я очень счастлив, что выиграл этап "Тура Алматы". Эта гонка очень важна для команды, потому что она проходит в Казахстане. И я считаю, очень хорошо, что на "Туре Алматы" появился второй горный этап, потому что очень красивая природа вокруг", - заявил Якоб Фульсанг после победы на этапе.

О важности "Тура Алматы" для развития туризма и спорта в Казахстане высказался Аким города Алматы Бауыржан Байбек.

"Уже в пятый раз наш город принимал "Тур Алматы". Мы рады, что в этом году гонка прошла уже в два дня, и собрала солидный состав участников. Как вы знаете, в гонке принимали участие 20 команд из 17 стран мира. Это огромное событие не только для Алматы, но и для всего Казахстана. Поздравляю команду "Астана" с успешным выступлением. Мы все гордимся победами нашей команды "Астана", автором создания которой был наш Президент Нурсултан Назарбаев. Уверен, что получился большой праздник спорта. "Тур Алматы" - это настоящий бренд Казахстана. Думаю, что те 50 различных мероприятий, в том числе и международных, которые мы проводим в нашем городе, позволят еще большему количеству иностранцев узнать об Алматы, познакомиться с красотой нашего мегаполиса", - отметил Бауыржан Байбек.

Для Алексея Луценко это уже четвертая победа на "Туре Алматы". Кроме этого, в этом году он стал лучшим в зачете лучшего казахстанского гонщика и спринтерской классификации. Обладателем звания лучшего горного гонщика оказался британец Рори Таунсенд.

"Получилась нервозная, тяжелая гонка. Был тяжелый ритм. Сначала мы отпустили отрыв на две минуты. Стоит отметить отличную командную работу "Астаны". Мы обговорили с директорами, что Фульсанг возьмет инициативу на себя. Как вы знаете, Якоб хорошо чувствует себя в горах, поэтому он атаковал за пять километров до финиша. Для того, чтобы не позволить конкурентам его догнать, я всегда был вторым, третьим колесом. Якоб молодец, дотерпел до "Медео". Все супер – две победы гонщиков "Астаны" на "Туре Алматы". Безусловно, очень приятно побеждать дома. Спасибо всем болельщикам, которые пришли поддержать нас", - рассказал в интервью Алексей Луценко.

 - Подъем в горы Алматы – больше подходили для Фульсанга?

- Мы ездили уже эту трассу, смотрели. Я ему даже подсказал, что за пять километров до конца будет довольно большой градиент горы, поэтому Якоб знал, чего ждать…

- Подошел к концу сезон, который получился самым успешным в вашей карьере…

- Да, это последняя гонка сезона. Уже завтра поеду в родной Петропавловск, домой. Буду отдыхать, готовится к следующему сезону. Обговорим с со спортивными директорами команды мои планы. В целом, конечно, доволен итогами сезона.

-  В этом году проехали сразу несколько Гранд-туров…

- Участвовал на "Тур де Франс" и "Вуэльте". Хотелось бы проехать теперь "Джиру", все-таки еще никогда стартовал на ней. Посмотрим. Будем стараться правильно подготовиться к началу нового сезона, к северным "классикам", где у меня неплохо получается ездить. Но, не будем забегать вперед. Сейчас хочется провести как можно больше времени с родными, с семьей.

- Александр Винокуров заявил о том, что в следующем сезоне вы уже сможете составить конкуренцию тому же Петеру Сагану на "классиках"

- Конечно, появилась уверенность в том, что мне по силам бороться с лидерами. Нужно будет серьезно готовиться к сезону, отнестись ответственно к "классикам", и тогда все получится.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться