Луценко выиграл вторую итальянскую классику на этой неделе

3394

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко в пятницу стал победителем однодневной гонки "Серениссима Гравел", до этого победив на классике "Коппа Агостини".  

Луценко выиграл вторую итальянскую классику на этой неделе

Луценко вписал свое имя в историю этой однодневки, которая проводилась впервые – и сразу удивила покрытием: все 132 километра ее участникам пришлось проехать по белым гравийным дорогам северо-востока Италии, от городка Лидо-ди-Йезоло до местечка Пьяццола-суль-Брента. Именно покрытие стало причиной отказа многих команд Мирового Тура от участия в этой гонке – гонки на гравии у профи пока рассматривается, как отдельная дисциплина.

Тем не менее, четыре команды на старт в Италии все же вышли, среди них была и Astana – Premier Tech, которая в следующем году преобразуется в Astana Qazaqstan Team. Луценко предпринял мощную сольную атаку примерно за 70 километров до финиша, быстро открыв небольшой просвет с группой преследователей, в которой находилось еще два гонщика команды Astana – Premier Tech, Давиде Мартинелли и Самуэле Баттистелла.

На финальных кругах Луценко сумел увеличить свое преимущество почти до двух минут и этого времени хватило для того, чтобы одержать уверенную сольную победу. Вслед за ним группа преследователей разыграла оставшиеся два места на подиуме – вторым финишировал итальянец Риккардо Минали из команды Intermarché—Wanty—Gobert Matériaux, а третьим стал австралиец Натан Хаас (Cofidis, Solutions Crédits). Давиде Мартинелли занял четвертое место, а Баттистелла пришел на финиш девятым.

"Я очень рад выиграть эту гонку, потому что для меня это было сложное испытание и незабываемый опыт, победа в такой гонке – солидный личный результат, - сказал Луценко по окончании заезда. - Я впервые ехал на новом велосипеде Rave SLR, и он привез меня к красивой победе. Гонка получилась трудной, со сложным маршрутом, очень узкими дорогами, многочисленными поворотами: это была одна из сложнейших гонок в моей карьере – 3,5 часа на максимуме, и я счастлив завершить ее победой".

По его словам, по первоначальному плану гонщики Astana – Premier Tech намеревались атаковать и выйти на лидирующие позиции ближе к финишу, но в какой-то момент после очередного поворота Луценко оказался впереди с небольшим просветом - и решил набрать темп, зная, что в лидирующей группе у него есть два товарища по команде, которые смогут его поддержать в этой атаке. И, несмотря на отсутствие большого опыта гонок на гравии, этот риск оказался оправдан.

"Для всех это был первый опыт подобных гонок, но мы вышли на старт с серьезной мотивацией не только попробовать проехать такую гонку, но и постараться провести ее наилучшим образом, - говорит спортивный директор Astana – Premier Tech Джузеппе Мартинелли. - Уже в автобусе я видел настрой Алексея Луценко, также Давиде Мартинелли и Самуэле Баттистелла были готовы бороться за высокие места. Нам немного не повезло в начале гонки, когда в завал попал Фабио Феллине: я уверен, что без этого инцидента он также смог бы оказаться впереди. Гонка получилась очень красивой, достаточно техничной и сложной, особенно на старте, но при этом очень зрелищной! Да, это был серьезный вызов для всех гонщиков, гонка шла на пределе сил со старта и до финиша. Поэтому, мы можем гордиться выступлением Алексея Луценко, который провел чемпионскую гонку. Несколько сильных команд делали все возможное для того, чтобы догнать его, но Луценко было не удержать сегодня, он проявил характер и мощь", - добавил он.

Спортивный директор казахстанско-канадского клуба уверен, что эта новая и красивая гонка должна пройти снова в следующие годы, несмотря на настороженное отношение шоссейного профессионального мира к гравию. А Луценко уже вошел в историю, став первым ее победителем, отметил президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов.

"Очередная важная победа для казахстанского велоспорта. Радует, что Алексей демонстрирует прекрасную форму даже в конце сезона, выигрывая уже вторую гонку в течение одной недели. Отличный финал года для казахстанского спортсмена и всех болельщиков команды", - цитирует его слова официальный сайт казахстанской команды.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться