banner

Луценко защитил свой титул на "Туре Омана"

1563

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко второй год подряд становится победителем генеральной классификации многодневки "Тур Омана".

Луценко защитил свой титул на "Туре Омана" Фото: olympic.kz

Перед последним, шестым этапом многодневной велогонки по дорогам султаната Оман Алексей Луценко был ближе к итоговой победе, чем год назад. В 2018 году он также шел перед заключительным этапом протяженностью 135 километров на первом месте генерале, но тогда его отрыв от второго места составлял всего 11 секунд – благо, что на нем располагался одноклубник казахстанца по Astana Pro Team, колумбиец Мигель Анхель Лопес.

И основной задачей колумбийца на прошлогоднем заключительном этапе Тура Омана было не догнать и перегнать лидера, а обеспечить ему надежный тыл и уберечь от атак занимающего третье место общего зачета испанца Горки Исагирре из "велоконюшни" Bahrain-Merida, которого от Алексея Луценко отделяли 28 секунд. И колумбиец с этой задачей № 1 тогда блестяще справился, как справился со своей задачей – не подпустить к себе соперников, и сам казахстанец.

На нынешнем "Туре Омана" Мигеля Анхеля Лопеса рядом с Алексеем Луценко не было, но на этот раз перед последними 135 километрами гонки преимущество казахстанца над ближайшими преследователями после побед на втором, третьем и четвертом этапах соревнований было столь велико (44 секунды отрыва от итальянца Доменико Поццовиво, идущего на втором месте генерале), что отдать кому-то первое место было сложнее, чем его сохранить.

И Алексей Луценко вновь не дал преследователям ни единого шанса, сохранив по итогам шестого этапа все тот же отрыв от второго места в 44 секунды (Поццовиво стал серебряным призером Тура) и в 47 секунд от третьего, которое занял в генерале испанец Хесус Эррада.

"Я счастлив от того, что вновь сумел победить на этой гонке после прошлогоднего успеха, – сказал по окончании шестого этапа казахстанский гонщик в интервью официальному сайту велоклуба "Астана". – На этот раз я чувствовал себя даже лучше, чем в прошлом году. А с такой поддержкой, которую оказали мне товарищи по команде, гонка получилась еще успешнее, так как мы смогли выиграть три этапа. Это отличное подтверждение моей физической формы, теперь, главное, сохранить форму до первых по-настоящему больших целей сезона. Сегодняшний день получился напряженным из-за большого завала и многих стрессовых моментов. Но, все время команда была рядом, особенно Уго Уль, Магнус Корт и Жандос Бижигитов. Что ж, гонка закончена, а я очень рад тому, что мы смогли проехать ее как единая сплоченная команда, это и привело нас к успеху. Вечером можно немного отпраздновать победу, но нельзя забывать, что главные цели – еще впереди", – подчеркнул он.

Помимо красной майки чемпиона, Алексей Луценко выиграл и зеленую майку лучшего в очковой классификации. Что касается завершающего этапа гонки, то его в спринте выиграл итальянец Джакомо Ниццоло, при этом еще один гонщик "Астаны" – Давиде Баллерини – занял на этом этапе третье место и вполне мог бы принести казахстанской команде четвертую победу на этапах нынешнего Тура.

"Я был близок к победе на этапе, последним рывком я попробовал пересечь финишную черту первым, но, в итоге, Джакомо Ниццоло оказался впереди меня, – констатировал Давиде Баллерини. – Тем не менее, я рад своему первому подиуму в составе "Астаны", хотя когда ты так близок к успеху, всегда ждешь большего. Но, самое главное, что мы добились общего успеха с Алексеем Луценко. Я горд тем, что являюсь частью команды, которая помогла ему на этой гонке. Сегодняшний результат и победа Алексея – для меня это большая мотивация на весь сезон", – добавил он.

Нынешняя победа Алексея Луценко на Туре Омана стала третьим триумфом представителей казахстанского велоклуба на этой гонке: помимо прошлогодней победы нынешнего триумфатора этой многодневки, ее в майке "Астаны" в 2016 году выигрывал итальянец Винченцо Нибали. Сама же "Астана" в нынешнем феврале завоевывает один титул за другим – до триумфа Алексея Луценко на "Туре Омана" гонщики казахстанского клуба успели в этом месяце выиграть четыре гонки: "Вуэльту Валенсии" (Йон Исагирре), "Вуэльту Мурсии" (Луис Леон Санчес), "Тур Прованса" (Горка Исагирре) и "Тур Колумбии" (Мигель Анхель Лопес).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться