Лучше один раз увидеть

607

На базе колледжа газа, нефти и отраслевых технологий открылся учебный полигон

Лучше один раз увидеть

На базе колледжа газа, нефти и отраслевых технологий открылся учебный полигон.

Теперь учащиеся смогут наглядно представить процесс добычи, переработки и транспортировки нефти, увидят учебный трансформатор, воздушные линии электропередачи напряжением до 10кВ, низковольтную воздушную и кабельную линию на железобетонных опорах, изоляторы, траверс и другое оборудование.

Учебное оборудование установлено на территории Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий при помощи предприятий - социальных партнеров колледжа: АО ЗапКазРЭК, ТОО «ЖайыкМунай», ТОО «Орал-Терминал», АО «Казбургаз», АО «Уральскнефтегазгеология», ТОО «ИНТЕК-ОНМР, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ».

«Сейчас в колледже в рамках реализации Дорожной карты дуального обучения отводится до 60% учебного времени на практические занятия. Отрадно видеть, что молодые люди быстро осваивают современное оборудование, - сказал при открытии полигона директор колледжа Серик Мухамбеталиев. - Не все предприятия могут взять на практику студентов и в режиме реального производства обучать по определенной специальности. Учебное оборудование даст возможность учащимся наглядно увидеть  обстановку на производстве, поможет преподавателям максимально точно воссоздать реальный производственный цикл».

Руководители предприятий на открытии учебного полигона отметили, что производство нуждается в молодых, перспективных, квалифицированных кадрах. «Открытие учебного полигона поможет учащимся быстрее получить первичные умения и навыки по выбранной профессии, - сказал директор АО ЗапКазРЭК Куат Мусин. – А, значит, на производство уже придут специалисты с определенным багажом практических навыков».

Учебный полигон при колледже нефти, газа и отраслевых технологий включат в себя несколько площадок по специальностям: «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Электроснабжение», «Пожарная безопасность» и другим.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться