Лучшего дизайнера одежды ищут в Казахстане

31016

Начался прием заявок на участие в конкурсе казахстанских дизайнеров одежды Altyn Oimaq.

Лучшего дизайнера одежды ищут в Казахстане Фото: sputniknews.kz

Всего шесть номинаций – дизайн делового наряда, спортивной одежды, домашнего текстиля, аксессуара, спортивной обуви, детской одежды с элементом национального орнамента.

По данным зампредседателя правления НПП "Атамекен" Лаззат Рамазановой, в Казахстане 992 предприятия формируют текстильную отрасль, из них 13 крупных, 27 средних и остальные – мелкие. Она сообщила, что 7-8 июня в Астане пройдет Форум легкой промышленности, который станет профессиональной площадкой не только для начинающих, но и для действующих предпринимателей, дизайнеров.

"Мы надеемся, что на площадке форума тот, кто имеет идею, найдет предприятие, инвестора и сможет реализоваться, продвинуть свой бренд, научиться новым технологиям движений", – говорит она на брифинге СЦК. Ожидается до 500 участников деловой программы.

Условия участия в конкурсе Altyn Oimaq разъяснила директор ОФ "Фонд поддержки женского предпринимательства" Адиля Тугел. "Почему мы решили начать с дизайна? Потому что с дизайна начинается рождение нового продукта, в любой сфере. Дизайн в современное время имеет столь же важное значение, что и функциональность вещи. Конкурс поможет новичкам прийти в мир профессионалов", – отметила она.

Заявки на конкурс принимаются на сайте fundwomen.kz. Конкурс будет проходить в три этапа: прием и отбор заявок (до мая), во втором туре работы будут представлены на общественное голосование, торжественное награждение победителей и обладателя Гран-при состоится в декабре.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться