Лучших мастеров даянга выявили в столице

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2069

В Астане по итогам чемпионата Казахстана по таеквондо (WT) тренерским штабом будет определен состав национальной сборной страны образца 2018 года. 

Лучших мастеров даянга выявили в столице

В заключительный соревновательный день сильнейших определили в пяти весовых категориях. В итоге лучшими оказались: в категории до 63 килограммов – Мукамыров Алмас (Жамбылская область), до 53 килограммов – Сапарбек Жазира (Кызылординская область), до 62 килограммов – Бибалаева Гулим (Астана), до 58 килограммов – Искак Елдос (Жамбылская область).

Наиболее захватывающим получилось финальное противостояние в весовой категории до 68 килограммов, где на даянге сошлись два непримиримых соперника – Нурсултан Мамаев (ЮКО) и Ерасыл Кайырбек (Алматы). В прошлом году эту вершину покорил Ерасыл Кайырбек, став одним из главных открытий соревнований. Нурсултан Мамаев же долгие годы считался лидером данного веса, поэтому хотел доказать свое превосходство. Он заполучил преимущество в первом раунде, однако затем Ерасыл Кайырбек проявил себя как настоящий боец, бился до последнего и как результат – добился минимального перевеса 16:15 в свою пользу.

"Мы уже не первый год встречаемся с Мамаевым в финале. Хорошо знаем слабые и сильные стороны друг друга. Возможно, именно поэтому наши схватки всегда получаются столь напряженными, и все решает один или два балла", – признался после победы в финале Ерасыл Кайырбек.

По словам вице-президента федерации таеквондо Казахстана Армана Чилманова, чемпионат Казахстана прошел на высоком организационном уровне.

"Чемпионат Казахстана не просто соревнования. Итоги турнира – важный фактор в выборе состава национальной сборной Казахстана на будущий год. В эти дни за спортсменами наблюдает весь тренерский штаб, не говоря уже о болельщиках. Сами участники это ощущают, пытаются проявить свои лучшие качества. Нынешний турнир не исключение. Можно уверенно отметить одно: мы провели продуктивные и зрелищные соревнования", – сказал бронзовый призер Олимпиады 2008 года в Пекине Арман Чилманов.

"В целом уходящий год для казахстанских мастеров даянга выдался богатым на события и успехи. Бронзовую медаль чемпионата мира завоевал Кайрат Сарымсаков, первую в истории Казахстана золотую награду чемпионата мира среди кадетов выиграл Бахытжан Абылхасан. Также стоит отметить высокие достижения Нышана Омирали и Нурлана Домбаева в первенстве планеты по паратаеквондо, золото Сурдлимпийских игр Аяна Абдраша. Все эти свершения и победы вновь подтверждают развитие таеквондо в нашей стране и правильность выбранного курса", – добавил он.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться