Лыжники принесли Казахстану полный медальный комплект Азиады

3774

Казахстанские лыжники Ринат Мухин и Елена Коломина к утру вторника завоевали три медали Азиады в Саппоро – золотую, серебряную и бронзовую.

Лыжники принесли Казахстану полный медальный комплект Азиады  Фото: prosports.kz

Первую медаль высшей пробы национальной команде Казахстана принес на дистанции 15 километров свободным стилем Ринат Мухин: он пробежал эту дистанцию за 41 минуту 25,3 секунды. Пришедший вторым японец Наото Баба отстал от него на 4,5 секунды, третьим финишировал еще один представитель страны-хозяйки Континентальных игр – Акира Лентинг – он отстал от казахстанца на 8 секунд.

"Говорили, что здесь два сильных соперника, которые на Кубке мира в 30 лучших попадают, мы равнялись на них, и мы их выиграли, – прокомментировал борьбу на финише Ринат Мухин. – В принципе, лыжи у всех работали одинаково. Нужна была больше функциональная готовность. Но в Алматы на Универсиаде было лучше: принимали лучше. Здесь, как я понял, это не сильно развито – не раскрутили".

Любопытно, что места с 4-го по 6-е заняли еще три казахстанца – Сергей Черепанов, Николай Чеботько и Ердос Ахмадиев. Но они не могли бороться за попадание на пьедестал почета: отставание лучшего из них – Сергея Черепанова – от победителя составило 23,8 секунды, а Николай Чеботько отстал от Рината Мухина почти на полторы минуты. Медаль Рината Мухина стала для казахстанцев третьей по счету на нынешней Азиаде: примерно за час до этого казахстанская лыжница Елена Коломина завоевала бронзовую медаль на дистанции 10 километров свободным стилем.

Для казахстанской лыжницы эта медаль стала второй на нынешней Азиаде: в понедельник Елена Коломина стала серебряной призеркой в спринте на 1,4 километра. По ее словам, на "бронзовом" результате во вторник сказались погода и усталость от спринта накануне.

"Выходишь на вираж перед финишем – и ветер сдувает прямо, приходится бороться и с ним, и с соперницами, – сказала Елена Коломина после финиша. – Я сегодня подуставшей была, пришлось немного размяться, чтобы разогнать мышцы".

На данный момент три медали лыжников пока остаются единственными наградами, завоеванными казахстанскими атлетами в Саппоро. К десяти утра вторника 21 февраля сборная Казахстана в общекомандном зачете Игр располагается на четвертом месте с одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой медалями. На первом месте – сборная Республики Корея (6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград), на втором – команда Японии (4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей), замыкает тройку сборная Китая (по 3 золотых, серебряных и бронзовых награды).