banner

Майские продажи побили рекорды

Артур Мискарян Артур Мискарян
32650

Прошедший месяц стал самым результативным у автодилеров с 2016 года.

Майские продажи побили рекорды

В мае текущего года автодилеры реализовали 4993 авто – на 36,3% больше по сравнению с маем прошлого года. Всего с начала года продано 20,62 тыс. авто, что на 40,4% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года. Такие данные представил отраслевой союз "КазАвтоПром".

Выручка дилеров в мае, по данным организации, составила 44,3 млрд тенге (это на 47,2% больше, чем в мае прошлого года); объем продаж за пять месяцев года вырос на 40,7% по сравнению с прошлым годом, до 165,2 млрд тенге.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), дилеры в мае продали 5263 автомобиля с учётом легковых авто и коммерческой техники. По сравнению с апрелем, по данным ассоциации, продажи выросли на 15,3%, а выручка дилеров за месяц составила 48,2 млрд тенге. По сравнению с маем прошлого года продажи увеличились на 35%.

"Май стал самым результативным месяцем в этом году, дилеры продали 4661 легковых и легких коммерческих автомобилей и 602 единицы тяжелой коммерческой техники. Продажи с начала года – на отметке 21586 единиц, на 40% больше показателей аналогичного периода прошлого года", – сообщает АКАБ.

В течение пяти месяцев, по данным "КазАвтоПрома", у казахстанских покупателей были наиболее популярны импортные автомобили – продано 10901 авто (52,9%), продажи автомобилей отечественной сборки – 9719 (47,1%).

Главный фактор роста продаж, по мнению председателя совета директоров ОЮЛ "КазАвтоПром" Олега Алфёрова, – спрос на автомобили казахстанской сборки.

"Их продажи в мае практически удвоились на фоне цифр годичной давности (+93 процента). В то время как сбыт импортной техники вырос лишь на семь процентов", – комментируют в "КазАвтоПроме".

"Продажи дилеров в мае продемонстрировали наиболее высокий результат не только с начала текущего года, но и за период 2016-2018 годов. Рост рынка по итогам месяца заметно ускорился на фоне апрельской динамики.

Если оценивать объемы сбыта, номинированные в иностранной валюте, с учетом изменения курса, май стал самым результативным месяцем начиная с III квартала 2015 года", – сказал Олег Алфёров.

По данным аналитиков АКАБ, средняя стоимость нового легкового автомобиля, проданного за период с января по май, составила 8,156 млн тенге.

"В мае автомобильный рынок страны вырос всего на 15,3 процента, в первую очередь благодаря всплеску внимания у покупателей к Hyundai и Toyota. Однако суммарный прирост объема продаж за пять месяцев текущего года находится у отметки в 40 процентов. Этот результат демонстрирует уверенное восстановление рынка и позитивную динамику в ритейле в целом", – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева.

Наиболее активно в прошедшие пять месяцев, по данным "КазАвтоПрома", автомобили продавались в Алматы (5339), Астане (3494), Атырау (1546) и Костанае (1487).

Самой популярной маркой среди покупателей в мае стала Toyota – дилеры продали 1204 автомобиля, что на 51,6% больше по сравнению с апрелем. В АКАБ популярность марки связывают с началом продаж новой Camry. 

"На новый седан дилеры Toyota начали собирать заказы еще в апреле, первые машины 15 дилеров Toyota начали отгружать своим владельцам в начале мая, на рынке наблюдается дефицит Camry, который продлится как минимум до конца лета", – сообщают в ассоциации.

Второй по популярности в мае бренд – Lada (1025 авто). Продажи корейской марки Hyundai – 871 автомобиль. Самая популярная среди покупателей в мае модель – Camry, с продажами в 595 седанов. Вторая по популярности – Lada Granta (356 авто), продано также 302 Hyundai Accent.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться