Макрон: Франция готова стать ключевым партнером Казахстана

2668

В рамках визита президента Франции Астану посетила бизнес-делегация из представителей 60 лидирующих французских компаний. 

Макрон: Франция готова стать ключевым партнером Казахстана Фото: Акорда

Официальный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Акорду повлек подписание ряда важных стратегических документов, которые затронули экономические, культурные отношения между двумя странами, передает inbusiness.kz.

Подписаны также соглашения в сфере образования и о строительстве французской школы в Астане.

Совместно с главой Франции прибыла делегация из представителей 60 лидирующих французских компаний. Акцент был поставлен на расширение, ускорение взаимного сотрудничества и укрепление связей, особенно на фоне непростой геополитической ситуации в мире. 

В ходе встречи лидеры Казахстана и Франции обозначили важную дату в истории обоих государств: 15-летие с момента подписания соглашения о стратегическом партнерстве.

"Сегодняшняя встреча поднимет на новый уровень сотрудничество между двумя странами в разных сферах. Я верю в это. Франция – очень важный и надежный партнер Казахстана в Европе. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 30% и достиг 4 млрд долларов. За восемь месяцев текущего года объем двусторонних торгов увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом, то есть достиг 2,7 млрд долларов. Ранее Франция инвестировала в Казахстан около 18,7 млрд долларов. Совместные проекты охватывают энергетику, мирный атом, горнодобывающую промышленность, химическую промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, аэрокосмическую, фармацевтическую и другие отрасли", – отметил президент Казахстана. 

Кроме того, планируется запустить еще ряд важных проектов. 

"Эти проекты будут подробно обсуждаться на казахстанско-французском бизнес-форуме, который состоится сегодня. Одновременно активизировались культурно-гуманитарные связи двух стран. Господин Макрон, все это происходит благодаря Вашей личной поддержке. Я очень ценю Ваш неизмеримый вклад в развитие отношений. Также хочу еще раз подчеркнуть, что я готов приложить все усилия, чтобы поднять сотрудничество двух стран на новый уровень", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он также подчеркнул, что Казахстан твердо выступает и остается приверженным своим обязательствам по продолжению сотрудничества с Францией. Определены несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, сырье, возобновляемые источники энергии, транзит и логистику, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровизацию, а также образование. 

"Как мы видим, масштаб нашего сотрудничества очень диверсифицирован. Я твердо верю, что осуществление этого списка приоритетов только увеличит наши достижения в будущие годы на благо наших народов, мы также обменялись взглядами по укреплению диалога на международном уровне, отметили важность позитивного и устойчивого взаимодействия с надлежащей координацией ключевых региональных и глобальной повесток. Это все будет отражено в нашем совместном заявлении, которое мы сегодня примем, также я бы хотел подчеркнуть важность культурных связей и сотрудничества в гуманитарной сфере. У нас прошли очень конструктивные дискуссии и обмен мнениями. Мы думаем, что развитие стратегического партнерства между Казахстаном и Францией будет продолжено", – сказал глава государства.

Отмечены важность и необходимость продвижения французской культуры, французского языка в Казахстане, для чего будут приложены все необходимые усилия.

В свою очередь Эммануэль Макрон также обозначил, что двусторонняя встреча прошла весьма продуктивно для будущего обеих стран. 

"Поскольку в этом году мы отмечаем 15-летие подписания соглашения о стратегическом партнерстве, Франция готова стать ключевым партнером Казахстана. Вы подчеркнули, насколько важна интенсивность наших отношений. Со мной приехали представители 60 лидирующих компаний нашей страны. Мы надеемся, что сегодня будут заложены основы исторических, новых партнерств, которые будут консолидированы и укреплены. Мы видим вашу приверженность к логистическому коридору. Полномасштабная война в Украине бросила большой вызов логистическим цепям, и я приветсвую в этом отношении вашу решимость, желание продвигать и развивать срединный Транскаспийский коридор. Это также соответствует нашим намерениям, и мы надеемся, что эта инициатива найдет поддержку в регионе", – отметил президент Франции. 

Помимо многих вопросов, которые обсудили лидеры двух государств, Макрон выразил пожелание развивать больше культурных связей. Например, он назвал важным возвращение преподавания французского языка в казахстанские школы.

"Мы готовы приложить все усилия, чтобы изменить положение дел, и я очень рад, связываю большие надежды с межправительственным соглашением, которое было подписано между нашими образовательными организациями, и с сентября 2024 года заработает Франко-казахский университет.  Очень важно, чтобы продвигались наши связи по студенческой мобильности, были стипендии для студентов. Я также хотел бы отметить инициативу провести в Париже выставку, посвященную культурному наследию Казахстана. Хотел бы вас пригласить быть парнером Парижского форума мира в следующем году", – добавил он.

Также отмечено, что Франция высоко ценит дружбу и идет по этому пути для укрепления отношений, и стратегия Казахстана по отношению к остальным странам, уважение к чужой независимости очень близки французскому народу.

Читайте по теме: 

Токаев заявил, что Франция является ключевым партнером Казахстана в Европейском союзе 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться