Малайзия предложила казахстанским туристам бюджетные туры

Алина Альбекова Алина Альбекова
15733

Страна гор и необитаемых островов объявила о запуске специальных турпакетов в рамках ЭКСПО-2017.

Малайзия предложила казахстанским туристам бюджетные туры

Отдых на островах и шопинг в Малайзии до декабря 2017 года будут доступны казахстанцам по специальным ценам. Стоимость турпакета "Богатая культура и шопинг в Малайзии" стартует от 220 тыс. тенге, а "Отдых на красивейших островах Малайзии" - от 345 тыс. тенге. При этом оба тура включают в себя международный перелет, трансферт из аэропорта до отеля и проживание. Стоимость третьего специального турпакета "Обучение в Малайзии" начинается от 310 тысяч тенге, при этом перелет оплачивается отдельно.

"Это эксклюзивные туры. Мы запустили их специально к ЭКСПО, и не уверены, что они будут действовать в следующем году. В качестве партнера туров мы выбрали казахстанского туроператора "Компас", так как они нам предложили лучшие цены, и с ними сотрудничает огромное количество турагентств по всему Казахстану", - поделилась с abctv.kz руководитель центрально-азиатского представительства Национального агентства Малайзии по продвижению туризма Норлиза Заин.

Большим спросом у казахстанских туристов, отметила она, пользуются отдых на островах, шопинг, а также образовательные и медицинские туры. Менее интересны туристам из Казахстана свадебные предложения и туры медового месяца. Эти направления больше любят граждане Индии и Арабских Эмиратов.

"Цена на такие пакеты зависит от того сколько человек вы пригласите на свадьбу. Можно, к примеру, прилететь на остров на вертолете и отпраздновать событие в узком кругу. А можно, как это часто делают индусы, прилететь на самолете, в котором набито 700 человек гостей. Казахстанцы же предпочитают обычные туры, часто останавливаются на острове Лангкави из-за огромного количества вечеринок, которые они так любят. Но в Малайзии больше тысячи не тронутых руками человека островов, как Тиоман или Пенанг, где безупречно чистая вода и дикая природа. Я очень рекомендую их к посещению", - посоветовала Норлиза Заин

Отметим, из 18 тысяч туристов, посетивших Малайзию в прошлом году, больше 10 тысяч были казахстанцы.

Представители малазийского министерства уже заявили о намерении открыть дополнительные чартерные рейсы: Алматы-Лангкави, Алматы-Куала-Лумпур и Алматы-Сабах. Тех трех рейсов, которые совершает сегодня казахстанский авиаперевозчик "Эйр Астана", малазийской стороне уже недостаточно.  

"В следующие годы мы планируем увеличить общий турпоток в Малайзию со всего мира до 31 млн человек. Поэтому для нас является амбициозной целью достичь уровня в 20 тыс. и выше туристов из Казахстана ежегодно", - заявляла ранее казахстанским журналистам вице-министр туризма и культуры Малайзии Датук Мас Эрмияти Самсудин.

Напомним, между Казахстаном и Малайзией действует Соглашение об отмене визового режима, согласно которому туристы обеих стран имеют возможность выезжать и находиться на территории страны-партнера на протяжении 30-дней.

Представители малазийской стороны уверяют, что отдых в их стране придется по вкусу каждому, и при этом не сильно ударит по карману. Проживание в отеле бюджетной категории обойдется туристу примерно в 30-40 долларов, отель в центре города может запросить до 70 долларов, а вот за номер в отеле класса "Люкс" гостю придется платить минимум 250 долларов за сутки. Стоимость перелета из штата в штат варьируется от 50 до 60 долларов. А вот между островами можно передвигаться значительно дешевле – стоимость парома или аренда лодки не превышает 10 долларов, уточнила Норлиза Заин. 

По ее словам, туризм для Малайзии – один из основных и приоритетных отраслей экономики. Именно поэтому министерство страны выделяет из бюджета на развитие туризма около 5 млн ринггитов, то есть около 340 миллионов тенге. Все эти деньги распределяются между различными туристическими программами. Самая популярная на сегодняшний день программа "Малайзия – мой второй дом", которая дает возможность участникам получить мультивизу до 10 лет с возможностью ее продления и правом заниматься рабочей деятельностью на территории страны.

К слову, таможенные правила в Малайзии особой жестокостью не отличаются. Помимо запрещенных к ввозу во все страны наркотиков, оружия и порнографии, в Малайзию нельзя ввозить товары из Израиля, монеты или банкноты этой страны, одежду с напечатанными на ней текстами из Корана, радиоприемники, золото свыше 100 грамм, антиквариат, диких птиц и животных, растения и семена гевеи. Некоторые виды товаров при ввозе облагаются пошлинами: ковры, одежда, драгоценности, шоколадные изделия, дамские сумки. При ввозе подобных товаров необходимо уплатить определенную сумму за "временный импорт", которая возвращается при отъезде, при этом товары должны быть предъявлены для осмотра вместе с квитанцией об оплате. Фотоаппараты, часы, ручки, зажигалки таможенными пошлинами не облагаются. Беспошлинно можно ввозить 1 литр крепких алкогольных напитков и 200 штук сигарет.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться