"Маленький ракетный человек", удары по Севастополю и наводнение в Ливии

4034

Какими событиями интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

"Маленький ракетный человек", удары по Севастополю и наводнение в Ливии Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Встреча лидера Северной Кореи Ким Чен Ына с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, ливийская природная катастрофа и ракетные удары ВСУ по Севастополю оказались в топе самых востребованных новостей у казахстанских интернет-пользователей. Также большой интерес вызвали прогноз погоды в регионах страны, презентация iPhone 15 Pro Max, спортивные новости. На основе предпочтений читателей inbusiness.kz подготовил свой обзор актуальных, ярких новостей и интересных комментариев к ним.

Ракетная программа в наследство

39-летний лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Россию, где 13 сентября на космодроме Восточный в Амурской области встретился с главой РФ Владимиром Путиным. Саму встречу, вторую по счету (первая состоялась в 2019 году), в Северной Корее назвали эпохальной, пишут "Ведомости".

"Ким Чен Ына еще бывший президент Трамп назвал "маленьким ракетным человеком",  отметил кореевед Леонид Петров из Австралии.  Он получил от своего отца в наследство межконтинентальную баллистическкую ракетную программу. Тот завещал ему никогда не отказываться ни от ядерного оружия, ни от ракетной программы, потому что, во-первых, это залог стабильности северокорейского политического режима, а во-вторых, это вызывает уважение у соседей, у Китая и у России, когда у маленькой Северной Кореи есть межконтинентальные баллистические ракеты, а у их соседей на юге нет".

По словам Леонида Петрова, при таком раскладе к Северной Корее относятся с уважением и никто не попытается "уничтожить этот режим". Эксперт выразил мнение, что Россия сможет предоставить КНДР "технологические новинки, которые Северной Корее позволят использовать в ее ракетной программе".

Также лидер КНДР Ким Чен Ын просил у президента России Владимира Путина отправить зерно и нефть в Северную Корею, пишет информационное агентство URA.ru. По данным издания, об этом сообщили международные аналитики, проанализировав встречу двух лидеров 13 сентября. Взамен КНДР могла предложить вооружение. По мнению аналитиков, сотрудничество России и КНДР в этой части может подтолкнуть Японию и Южную Корею к углублению военной интеграции с США.

Здравствуй, оружие?

"Для Украины и ее западных партнеров главный вопрос в данном случае  возможные поставки северокорейских вооружений российской армии. Подозрения по этому поводу сохраняются, доказательств нет,  пишет по этому поводу DW.com.  Большинство экспертов уверены, что Россию могут интересовать прежде всего поставки из КНДР боеприпасов для артиллерии. Война в Украине идет интенсивно, обе стороны обстреливают склады с боеприпасами. Возможности Киева расширяются  у него есть крылатые ракеты большой дальности из Великобритании и Франции, обсуждаются поставки такого оружия из Германии и США".

КНДР имеет вооружение, которое интересует российскую армию, – такие слова военного эксперта Андрея Клинцевича приводит News.ru. По его словам, Россия может получить 170-мм орудие "Коксан" — уникальную разработку северокорейских инженеров, обладающую дальностью стрельбы до 50 километров. При этом эксперт подчеркнул, что в первую очередь ВС РФ могли бы понадобиться снаряды.

К слову, еще 6 сентября Ким Чен Ына, как только стало известно о его поездке в Россию, внесли в базу украинского сайта "Миротворец" за "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины".

Усиление ударов

В ночь на 13 сентября ВСУ нанесли удар по Севастополю  десятью крылатыми ракетами по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе и тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота.

"В сообщении минобороны РФ говорится, что силами ПВО были сбиты семь ракет, а три морских надводных дрона уничтожены огнем с корабля "Василий Быков". Пропущенные три ракеты, как заявили российские военные, повредили два корабля, находящиеся на ремонте",  пишет по этому поводу DW.com.

Как отмечает издание РБК-Украина, российскому флоту нанесен существенный ущерб: ракетные удары надолго вывели из строя десантный корабль и подводную лодку.
В результате ударов 26 человек пострадали – все они являются работниками завода. Также есть информация о двух погибших.

Как отмечают СМИ, в это же время российские войска атаковали юг Одесской области Украины беспилотниками. Зафиксированы повреждения припортовой и другой гражданской инфраструктуры, известно о семи пострадавших. В России высказываются о том, что к повторению таких ударов нужно лучше готовиться.

Война и стихия

Из-за наводнений на востоке Ливии погибло свыше 11,3 тыс. человек и пропало без вести около 20 тыс. человек. Эти природные катаклизмы в стране представители ООН назвали "бедствием эпических масштабов".  Между тем руководители ливийской администрации, которая базируется в Триполи, потребовали начать расследование причин обрушения двух плотин, приведшего к наводнению. Как отмечает BBC.com, возможно, трагедия с таким большим числом жертв произошла именно из-за того, что их состояние много лет не поддерживалось на должном уровне. Именно поэтому плотины не смогли выполнить свою функцию, когда северо-восточное побережье страны 10 сентября текущего года в районе города Дерна накрыл ураган "Даниэль".

"В случившемся винят отсутствие в Ливии централизованного правительства: плотины не ремонтировались десятки лет, еще со времен Муаммара Каддафи", пишет по этому поводу Euoronews.com.

Ливия расколота на две части, но для борьбы с последствиями наводнения сейчас объединились восточное и западное правительства, уверяет издание.

По его информации, положение осложнилось тем, что после долгих лет боевых действий в городе Дерна остались неразорвавшиеся снаряды и мины, и наводнение могло перенести их в другие районы. Это отрицательно влияет на работу спасателей. Помимо этого, заявили в ООН, в Ливии толком не функционирует метеорологическая служба, которая могла бы заранее предупредить о возможных последствиях стихии, чтобы власти успели провести эвакуацию жителей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться