Мамин поручил четко определиться с интервалами между вакцинациями

4938

Необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах.

Мамин поручил четко определиться с интервалами между вакцинациями Фото: ratel.kz

По словам премьер-министра Аскара Мамина, сейчас наблюдается динамика по улучшению ситуации по заболеваемости, сообщает inbusiness.kz.

Тем не менее в красной зоне 6 регионов: Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская области.

Индекс репродуктивности вируса составляет 0,98. Занятость больничных коек – 36%, реанимационных – 28%.

На сегодняшний день, по его словам, вакцинировано около 1,9 млн человек первым компонентом, вторым компонентом привито около 800 тыс. чел.

"В наличии на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточное количество вакцин. Эти запасы постоянно пополняются. Вакцинация идет по графику. Поэтому необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах. Акимам держать этот вопрос на особом контроле", – сказал он.

При этом желающие должны иметь право выбора вакцины и получить соответствующую информацию, считает Мамин.

"Особенно министерству здравоохранения надо четко определиться с интервалами между вакцинациями, реагировать на запросы и пожелания населения. Также надо продолжить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением ограничительных мер", – отметил он.

Положительный опыт показывает использование приложения Ashyq, продолжил премьер. Благодаря этому улучшились возможности работы бизнеса в сфере услуг, повысилась безопасность посетителей заведений. Сферу использования приложения нужно и далее расширять, резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться