Мангистауская область в 2023 году планирует принять более 320 тысяч туристов

13473

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Мангистауская область в 2023 году планирует принять более 320 тысяч туристов Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Мангистаускую область в 2022 году посетили более 310 тысяч туристов из-за рубежа и регионов страны. Это на 6% больше, чем в предыдущем году. Объем оказанных услуг в сфере туризма в регионе составил 11,5 млрд тенге (рост  в 1,6 раза), передает inbusiness.kz.

Значение развития туристической отрасли региона растет с каждым годом. Это также можно увидеть в положительной динамике в отрасли. Развитие туризма напрямую зависит от транспортной инфраструктуры. Создаются все условия для прибытия туристов воздушным транспортом. Сегодня при поддержке правительства самолеты совершают 110 авиарейсов в неделю в 24 направлениях по международным и внутренним маршрутам, в том числе 45 авиарейсов в 16 направлениях в страны дальнего и ближнего зарубежья.

С начала года количество перевезенных пассажиров Международным аэропортом Актау увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, достигнув 407 490 пассажиров.

Так, в рамках развития курортных зон в 2022 году местными инвесторами реализовано 4 проекта. В результате создано более 80 новых рабочих мест с привлечением более 1,1 млрд тенге инвестиций:

  1. Строительство визитного центра "Сартас" КЗ "Нефтемаш".
  2. База отдыха "Фламинго Резорт" (ТОО "Фламинго").
  3. Глэмпинг Teniz Village (ТОО Techno west ltd).
  4. База отдыха AURA (ТОО "Алека").

"В 2023 году планируется реализация 6 инвестиционных проектов с созданием 210 рабочих мест, общая стоимость – 100 млрд тенге. Все эти проекты окажут положительный мультипликативный эффект для развития экономики региона",  сказал аким области Нурлан Ногаев.

Читайте по теме:

Чего не хватает сфере туризма для инвестиционной привлекательности?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться