Манижа: "Наш фокус – помощь для женщин с восточной ментальностью"

6275

Финалистка международного конкурса песни "Евровидение-2021", посол доброй воли УВКБ ООН, российская певица Манижа рассказала о планах учреждаемого ею фонда SILSILA для поддержки мигранток, беженок и женщин, пострадавших от домашнего насилия, сообщает inbusiness.kz.

Манижа: "Наш фокус – помощь для женщин с восточной ментальностью"

"В работе нашего фонда мы возносим во главу угла культурные особенности восточных женщин", – заявила посол доброй воли УВКБ ООН, российская певица Манижа в четверг на пресс-конференции в Алматы.

Она рассказала историю своей семьи. Она родилась в Таджикистане, но ее семья вынуждена была покинуть родину, чтобы спастись от войны.

"Мы бежали от войны Таджикистана, и моя мама несла меня на руках до аэропорта, так как был комендантский час и не было транспорта. Мы приехали в Россию без документов в статусе беженца. Мне 30 лет, и половину моей жизни у меня не было паспорта. Было страшно выходить на улицу, было страшно, что в любой момент может остановить полиция. Я сейчас говорю о страхах людей, оказавшихся в кризисной ситуации в чужой стране", – рассказал певица.

И возглавляемый ею фонд был создан, в первую очередь, с учетом ее соплеменников, трудовых мигрантов, которые ежедневно покидают родину в поисках хорошего заработка.

"И в самой тяжелой ситуации оказываются именно женщины, без документов, без прав. А наша культура заставляет их молчать, так как у нас не принято говорить о своих проблемах. Мы боимся быть осужденными обществом. Для восточной женщины главное, чтобы соседи не знали", – сказала Манижа.

По ее словам, пройдя этот путь, она вместе со своей мамой решила создать фонд, чтобы восточные женщины, не только таджички, но и киргизки, казашки, узбечки, оказавшись в сложной жизненной ситуации, знали о том, куда они могут обратиться за помощью.

"Нельзя жертвовать жизнью ради страха быть осужденной!" – подчеркнула она.

По мнению Манижи, помощь для восточных женщин потребует более длительного времени, чем для европейских женщин, которые с детства знают о своих правах. На Востоке не понимают принципов феминизма, так как они воспринимаются здесь как слишком агрессивные.

"Мы должны учитывать культурные отличия любой женщины, которая обратиться к нам. Все зависит от ментальности, традиций и экономики страны, откуда она родом. У восточных женщин нет осведомленности, что им не стоит копить все в себе и что они могут обратиться за психологической помощью", – пояснила Манижа, отвечая на уточняющий вопрос журналиста.

По ее словам, волонтеры фонда SILSILA будут оказывать конкретную помощь в выстраивании взаимоотношений с психологом, со сбором документов и правовом просвещении.

Визит Манижи приурочен к глобальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия", которая проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться