Масштабные коррупционные схемы в сфере грузоперевозок вскрыты в Казахстане

2440

Министерство транспорта реформирует систему распределения иностранных бланков разрешений, на которых строились международные автогрузоперевозки.

Масштабные коррупционные схемы в сфере грузоперевозок вскрыты в Казахстане Фото: КАТТК

На открытом совещании в Алматы министерство транспорта РК обсудило с бизнес-сообществом проблемы отрасли грузовых автомобильных перевозок и презентовало проект реформирования системы распределения иностранных бланков разрешений, по которым осуществляются международные автомобильные грузоперевозки, передает inbusiness.kz.

Главные инициативы министерства направлены на устранение условий для создания искусственного дефицита бланков и их незаконной перепродажи на теневом рынке.

"По существующей системе распределения 50% бланков закрепляется за перевозчиками, которые работали в предыдущие годы. Вторая половина предоставляется всем остальным перевозчикам. Из-за этого в начале года создается дефицит, который приводит к перепродаже бланков на теневом рынке, где стоимость доходит до 3 тыс. долларов при реальной цене в 1 МРП. В связи с нехваткой участники рынка часто просят нас запросить у государств-контрагентов дополнительный объем бланков. Но там видят, что Казахстан еще не использовал ранее выделенную квоту. Поэтому нам отказывают до момента полного исчерпания бланков",  рассказал председатель комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Алтай Али.

Также из-за несовершенства действующей методики ближе к концу года отрасль сталкивается с еще одной проблемой. Когда перевозчики, за которыми закреплены 50% ИБР, не успевают их использовать, начинается возврат бланков в систему. Однако в этот момент, по сути, они уже никому не нужны.

"Возврат происходит в декабре. Но перевозчики, которые весь год испытывали нехватку бланков, за оставшееся до конца года время не могут найти, получить и отвезти грузы. Поэтому остатки бесполезны. В 2022 году у нас использованы только 45% бланков, остаток  55%. В 2023 году использовано 58%. Это неправильный подход, и от него нужно уйти. Мы не должны отдельным перевозчикам гарантировать объемы. Доступ к бланкам должен быть равным и не ограничивающим конкуренцию", – подчеркнул А. Али.

Для решения проблемного вопроса КАТТК предлагает механизм выдачи ИБР по факту перевозки грузов. Также не будет учитываться история, и любой, но строго казахстанский перевозчик сможет получить необходимые бланки при наличии конкретного груза.

"Предварительного распределения не будет. Этим полностью исключим предпосылки для перепродажи. Также исключим инспекции транспортного контроля из процессов распределения бланков. Это обеспечит равный доступ и прозрачность использования ИБР",  сообщил представитель минтранспорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться