Мажилис принял в первом чтении законопроект, запрещающий предоставлять землю иностранцам

2406

Законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены.

Мажилис принял в первом чтении законопроект, запрещающий предоставлять землю иностранцам

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, на сегодняшний день представленным законопроектом "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений" предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам, сообщает inbusiness.kz.

"Кроме того, законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока использования", – сказал он.

Кандасы, по словам министра, могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства.

"При этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства. Законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс и три закона, в том числе закон о миграции", – резюмировал он.

Между тем в заключении профильного комитета мажилиса указано, что из земельного законодательства исключаются материальные нормы права, регламентирующие вопросы предоставления прав на сельскохозяйственные земли иностранным землепользователям и совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия, а также кандасам.

"При этом предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные до 1 июля 2016 года на условиях аренды вышеуказанным землепользователям, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению", – говорится в тексте.

Отметим, что мажилисмены приняли законопроект "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений" в первом чтении.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться