Мажилис принял законопроект об электросамокатах

4153

К электросамокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 км/ч.

Мажилис принял законопроект об электросамокатах Фото: mobillegends.net

По словам депутата мажилиса Екатерины Смышляевой, в последние годы мы стали свидетелями появления на улицах новых средств передвижения, передает inbusiness.kz.      

"Это электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другое. К нам постоянно поступают обращения граждан по вопросам регулирования движения новых транспортных средств. Особенно это касается мегаполисов. Движение электросамокатов по дорожному полотну и тротуарам становится источником опасности для пешеходов и водителей. Соответствующий проект закона был разработан два года назад. Однако технический регламент в отношении электросамокатов был принят только в июле 2022 года. Сегодня мы предлагаем первый пакет поправок по регулированию движения электрических самокатов", – сказала она.

Согласно законопроекту, по словам депутата, электросамокаты признаются транспортным средством; к ним относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 км/ч; двигаются электросамокаты без ограничений по велодорожкам и обочинам. Со скоростью пешеходного потока не более 6 км/час – по тротуарам. 

"Допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Однако для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории. Водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках. Такой подход является компромиссным решением для обладателей нового вида транспорта и пешеходов. Требования к водителям, выезжающим на проезжую часть, – это профилактика аварийных ситуаций, которые с учетом конструкции этого вида транспорта неизбежны при незнании ПДД", – продолжила Смышляева.

Ограничение скорости на тротуаре обезопасит пешеходов, считает она. 

"Несмотря на то, что администрировать ограничения будет достаточно сложно, такая скорость примерно равна скорости пешеходного потока и определяется визуально. В целом главной проблемой развития этого вида транспорта является отсутствие городской инфраструктуры в виде выделенных полос и дорожек. С учетом расширения парка частных электросамокатов и появления на рынке Казахстана кикшеринговых сервисов в ближайшее время нагрузка на имеющуюся, не приспособленную для этого вида транспорта инфраструктуру будет только расти", – пояснила мажилисвумен. 

В связи с этим депутаты приступили к подготовке второго пакета регуляторных инструментов для обеспечения участия акиматов в планировании городского пространства, ответственности шеринговых компаний, регистрации нового вида транспорта.

"Данный законопроект является первым шагом в регулировании движения электросамокатов и малых электрических транспортных средств. Прошу поддержать законопроект в двух чтениях и направить на рассмотрение в сенат", – резюмировала Екатерина Смышляева.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения".

Читайте по теме:

Депутат потребовал создать инфраструктуру для электросамокатов

Алматинцев научат правильно ездить на самокатах

В Париже планируют запретить аренду электросамокатов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться