Мажилис принял законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам

2081

Законопроектом предусмотрен запрет на обладание иностранными землепользователями, юрлицами РК с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности.

Мажилис принял законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам

По словам секретаря комитета по аграрным вопросам Берика Оспанова, проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений" подготовлен в порядке законодательной инициативы президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщает inbusiness.kz.  

"Законопроектом изменения и дополнения вносятся в пять законодательных актов и касаются введения запрета на обладание иностранными землепользователями, юрлицами РК с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности и на праве землепользования", – сказал он.

Отметим, что законопроект одобрен палатой в первом чтении 7 апреля 2021 года.

"В ходе рассмотрения законопроекта депутатами внесены поправки на усиление целей внесения законопроекта. Кроме того, предусмотрены поправки редакционно-уточняющего характера, направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством", – резюмировал Оспанов.

Мажилис принял во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений".

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться