Мажилис принял законопроекты о работе ОДКБ

22339

Стороны будут проводить согласованную военно-техническую политику, направленную на обеспечение войск современными однотипными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, а также материальными средствами.

Мажилис принял законопроекты о работе ОДКБ Фото: dknews.kz

По словам заместителя министра обороны Султана Камалетдинова, Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности подписан 16 сентября 2021 года в г. Душанбе на заседании Совета коллективной безопасности, передает inbusiness.kz.          

"Протоколом вводится понятие "координирующее государство" и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы Организации для применения в операции ООН по поддержанию мира. Согласно протоколу, координирующее государство – это одно из государств, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира", – сказал он.

Условия участия коллективных миротворческих сил в операции ООН определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. 

"Следует отметить, что участие государств в операциях ООН по поддержанию мира носит добровольный характер. Протокол не ограничивает право государств направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях ООН", – отметил Камалетдинов. 

Кроме того, замминистра представил законопроект, предусматривающий ратификацию Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности.

"Соглашение регулирует вопросы взаимодействия государств при организации материально-технического и медицинского обеспечения группировок войск при совместном решении ими задач по обеспечению коллективной безопасности, а также в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. В соответствии с соглашением стороны проводят согласованную военно-техническую политику, направленную на обеспечение войск современными однотипными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, а также материальными средствами", – пояснил он.

По его словам, материально-техническое и медицинское обеспечение применения группировки войск организуется командованием этих группировок и осуществляется за счет каждой стороны самостоятельно. В случае, когда такое обеспечение войск направляющей стороной затруднено, оно может осуществляться за счет ресурсов принимающей или другой стороны на основе договоренностей между ними.

Камалетдинов также представил проект закона, предусматривающий ратификацию Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств – членов Организации договора о коллективной безопасности.

"Соглашением определяется механизм сотрудничества компетентных органов государств по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности. К компетентным органам относятся органы военного управления, командиры воинских частей, суды, органы прокуратуры, предварительного следствия, внутренних дел, органы безопасности и специальные службы", – уточнил замминистра. 

Соглашением разграничены пределы юрисдикции сторон, а также закреплен порядок расследования преступлений, совершенных участниками формирований направляющей стороны на территории принимающей; другими гражданами вне состава формирований, но задержанных на месте преступления на территории дислокации сил.

"При этом затраты, возникающие при взаимодействии в ходе процессуальных действий, каждая сторона несет самостоятельно. При проведении процессуальных действий учитываются суверенитет и национальная безопасность сторон. Так, соглашением предусмотрено, что просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, если такое юридическое содействие несет ущерб суверенитету или безопасности, а также противоречит национальному законодательству запрашиваемой стороны", – сказал он.

Отметим, что мажилис принял законопроекты "О ратификации Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности", "О ратификации Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности", "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года". 

Читайте по теме:

В минобороны прокомментировали возможность направления миротворцев Казахстана в Россию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться