Мажилисмен – Бахыту Султанову: Снять маску – это не значит говорить долго, надо отвечать лаконично

1880

Мажилисмены подняли вопросы цен на продукты питания и разработки продовольственного баланса страны.

Мажилисмен – Бахыту Султанову: Снять маску – это не значит говорить долго, надо отвечать лаконично

По словам мажилисмена Едила Жанбыршина, депутаты провели в регионах десятки встреч, и не было ни одной, где бы ни прозвучал вопрос о растущих ценах на продукты питания, передает inbusiness.kz.   

"За неделю прошлого месяца рост цен на продукты в ряде регионов составил от 36% до 47% годового показателя. По статданным, казахстанцы тратят на продукты питания больше половины своих доходов. Уровень роста зарплат наших граждан не успевает за ростом цен на социально значимые товары. Кроме того, в связи с нынешней геополитической ситуацией к экономическим проблемам добавляется вопрос физического наличия товаров на рынке. В связи с этим у меня вопросы, разработан ли миниcтерством продовольственный баланс страны, есть ли в правительстве четкий план обеспечения продбезопаности и какими путями вы планируете регулировать рост цен?" – спросил он.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, что геополитическая обстановка на сегодня оказывает непосредственное влияние.

"Например, международная организация сельского хозяйства и продовольствия озвучивала цифры: более 20% инфляция, с 5% до 7% зарегистрирована инфляция в европейских странах. В соседних странах зафиксирован рост цен до 15%. Это приводит к импорту инфляции. У нас, помимо этого, геополитическая обстановка за последние месяцы непосредственно повлияла на курс нашей нацвалюты. В результате волатильности курс тенге упал на 18%, это привело к росту цен", – сказал он.

Тем не менее есть и внутренние факторы, добавил он.

"То, о чем вы спросили, продбаланс страны, у нас есть, соответствующие комплексные планы приняты, по 6 импортозависимым товарам реализуются инвестпроекты. В кратчайшие сроки будут приняты меры по снижению данных показателей. Касательно цен – сейчас внутренний баланс находится на контроле, сейчас 19 социально значимых товаров – их запас 1 млн тонн, в декабре было 2 млн тонн. Конечно, он будет снижаться. По импорту и экспорту приняты соответствующие меры – по ряду продовольствий установлены ограничения. Также предусматриваются вопросы по импорту из соседних стран", – продолжил глава ведомства.

В настоящее время, по его словам, акиматам даны поручения по регулированию цен. Акиматы проводят соответствующую работу, при них созданы мониторинговые группы, в состав которых входят представители комитета минторга, КГД, агентства по защите и регулированию конкуренцию.

"За последние 3 недели был осуществлен обход 75-85% придомовых магазинов, и они снизили свои торговые наценки на 15%. Зарегистрировано 259 фактов превышения цен. Еженедельно такие обходы будут осуществлять. При установлении таких фактов будут наказывать посредством штрафов. По поручению главы государства 122 рынка охвачены проверкой. В первую очередь это рынок "Алтын орда", проверка завершается на этой неделе. В Генпрокуратуре пройдет соответствующее совещание, и позже с результатами ознакомим. В результате проверок мы готовим ряд законодательных инициатив и в ближайшее время внесем их на ваше рассмотрение. Работа будет проводиться по трем направлениям – повышение ответственности владельцев рынка, этот вопрос на контроле", – отметил он.

В свою очередь депутат Жанбыршин прервал министра.

"Снять маску – это не значит говорить долго, надо отвечать лаконично. Я не понял, я задал три вопроса. Бахыт Турлыханович, Вы уже не первый год министр, почему конкретно не ответили на вопросы? Продбаланс разработан ли, какой план по продбезопаности и какие пути сдерживания цен, помимо предпринимателей и бюджета. Вы что-то сказали, но ходили вокруг да около, но конкретно не ответили?" – спросил он.

На это глава минторга повторил, что принят четкий план по продбалансу.

"В течение 2-3 лет по 6 видам продукции снизим импортозависимость по этим позициям. Продзапас – о нем я тоже говорил", – напомнил Султанов.

К диалогу подключился и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"Баланс мы подсчитали, держим на контроле. 29 продтоваров находится на нашем контроле, в том числе из них 19 соцзначимых товаров. Наша основная цель – это увеличить объем производства товаров, так, в 2021 году на 1,9% повысили, уровень 2,2 трлн достигли. У нас есть конкретные меры, в том числе по 6 товарам из 29 уровень самообеспеченности у нас ниже, поэтому дополнительно будут выращиваться яблоки, 5 товарно-молочных ферм будет введено в эксплуатацию, три мясокомбината, девять птицефабрик планируем построить. В этом году по поручению президента мы увеличили форвардные закупки в местные стабфонды с 74 млрд до 114 млрд. Стабфонды будут заключать договоры с товаропроизводителями и по низкой стоимости будут обеспечивать население, будут закупать, работа ведется. Это все у нас на контроле", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться