Мажилисмены требуют вести онлайн-трансляции во время выборов

1668

В минюсте ссылаются на то, что не на каждом избирательном участке есть Интернет. 

Мажилисмены требуют вести онлайн-трансляции во время выборов

По словам мажилисмена Берика Дюсембинова, депутаты предлагают, чтобы в ходе выборов весь процесс от получения бюллетеней и до их подсчета можно было посмотреть в онлайн-режиме, передает inbusiness.kz.             

"Бывает, люди не знают, что совершают правонарушение. Мы видели, как люди в социальных сетях целую кучу бюллетеней держат в руках и идут. Для того чтобы не было таких нарушений, мы предлагаем проводить онлайн-трансляции", – сказал он.

В свою очередь вице-министр юстиции Алма Муканова ответила, что с узаконением онлайн-трансляций с избирательных участков могут возникнуть практические трудности. 

"Не на каждом участке, не в каждой комиссии есть возможность оборудовать свои участки. Например, в сельских населенных пунктах не всегда есть Интернет, как они будут проводить онлайн-трансляцию? Все упирается в финансы. Мы не можем пройти финансирование через бюджетную комиссию. То есть нашим министерством. Все поправки, которые не относятся к поручениям президента, они не проходят", – пояснила она. 

Но такой ответ возмутил мажилисмена. 

"Когда нам министр информации отвечает, что Казахстан покрыт Интернетом. А когда мы вам задаем вопрос, вы говорите, что нет Интернета. Мы предлагаем хотя бы разрешить проводить видеосъемку. Сейчас везде ведется видеосъемка. Сейчас даже можно приобретать через онлайн, почему нам не сделать элементарные вещи? Сам президент требует от нас справедливости. Если будут изгонять наблюдателей под предлогом дезинфекции или же люди будут голосовать за других, то есть все, что мы сейчас делаем, не имеет никакого значения, если не будет справедливости. Если будут иметь место нарушения при выборах", – заявил Дюсембинов.

Вице-министр юстиции напомнила, что глава государства в своем послании также обратил внимание на эту процедуру. 

"Мы предложили нормы, которые предоставляют наблюдателям проводить соответствующую фото- и видеосъемку. Если есть ваши другие предложения касательно выборов, мы готовы с вами отработать", – резюмировала она.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться