МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан в шаге от элиты

2056

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой одержала четвертую победу подряд на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан в шаге от элиты Фото: today.kz

Борьба за единственную путевку в элитный дивизион из группы A первой лиги мирового первенства во Франции выходит на финишную прямую. И фаворитом в этой гонке перед завершающим туром, матчи которого пройдут 16 декабря, является сборная Казахстана. Которая после четырех туров возглавляет турнирную таблицу из шести команд, набрав по 10 очков со сборной Германии, но опережая ее благодаря победе в личной встрече.

Немцев казахстанская ледовая дружина обыграла на старте розыгрыша, в овертайме со счетом 3:2. Затем была победа по буллитам над командой Латвии с тем же счетом 3:2 и виктория в матче с венграми в основное время – 5:3. В итоге перед четвертым туром, матчи которого прошли в пятницу, 15 декабря, казахстанцы с семью баллами были на втором месте в таблице.

Четвертый тур начался с победы латышей над французами в овертайме, и Латвия промежуточно возглавила таблицу с девятью очками. Затем сборная Германии разгромила венгров со счетом 7:2 и вышла на первое место, оттеснив Казахстан на третью строчку. Но у Казахстана была в запасе игра с аутсайдером группы – сборной Австрии, не набравшей пока ни одного очка.

Эта игра началась в 00:00 16 декабря по времени Астаны и заставила поволноваться болельщиков сборной и тренерский штаб: уже на второй минуте игры австрийцы усилиями Бенджамина Баумгартнера вышли вперед. Правда, спустя всего 30 секунд Никита Писмаркин зажег красный свет за спиной вратаря сборной Австрии, а на седьмой минуте с разницей в те же 30 секунд Муса Гусейнов и Никита Назаренко довели преимущество Казахстана в счете до 3:1.

Однако в самом начале второй двадцатиминутки все тот же Бенджамин Баумгартнер оформил дубль в этой встрече, сократив разрыв до минимума. Счет 3:2 в пользу сборной Казахстана продержался до финальной сирены, казахстанская ледовая дружина набрала после этой игры 10 очков и вышла на первое место перед завершающим туром чемпионата. В котором 16 декабря на лед во Франции сначала выйдут команды Германии и Латвии, и кто-то из них автоматически выпадет из гонки за путевку в высший дивизион после этого матча.

А завершится чемпионат матчем Казахстан – Франция, который начнется в 23:00 по времени Астаны. И после этого матча казахстанская молодежка может во второй раз в своей истории выйти в элитный дивизион МЧМ. Причем в зависимости от исхода матча Германия – Латвия Казахстану в матче с немотивированными турнирно французами может хватить и победы не в основное время, а в овертайме или по буллитам (если кто-то из участников матча Германия – Латвия одержит аналогичную победу не в основное время). Ну а победа над французами в основное время выводит Казахстан в элиту напрямую, без всяких отсылок на матч двух конкурентов за попадание в элиту.