Медицинские маски из Казахстана не ушли за кордон

1815

Было пресечено шесть попыток вывезти "дефицит" за границу.

Медицинские маски из Казахстана не ушли за кордон

В Павлодарской области было пресечено шесть попыток незаконной транспортировки медицинских масок за пределы Казахстана – в Россию и Монголию. А это около 170 тысяч штук.

"Так, на пропускном пункте "Щербакты" сотрудниками экспортного контроля департамента совместно с сотрудниками пограничной службы была пресечена попытка вывоза около 8 тыс. штук медицинских изделий", – сообщила inbusiness.kz и. о. руководителя департамента госдоходов Павлодарской области Асем Шакирова.

В основном маски планировалось отправить в приграничные города Российской Федерации. Около 8 тыс. штук четверо граждан Монголии пытались доставить в свою страну, при этом они не смогли назвать место их приобретения. Житель столицы, приобретя "дефицит" в торговом доме "Ростор", пытался вывезти их в приграничное Купино. А это 150 тысяч штук. Предприниматель из Аксу пожелал отправить в Россию 10 тысяч штук медицинских изделий. Причем на весь товар имеется соответствующие документы. В этом плане все законно.

"Законодательно привлекать к административной ответственности за попытку вывезти данный товар нельзя, а следовательно, и конфисковывать. В этой ситуации мы можем только разворачивать данный груз. Думаю, это правильно, лучше пусть данный товар останется в Казахстане, здесь его и реализуют предприимчивые люди", – отметила руководитель департамента госдоходов.

По информации комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава РК, в Казахстане введен официальный запрет на выдачу разрешения на вывоз за территорию страны медицинских средств индивидуальной защиты. Сделано это для защиты интересов национальной безопасности и здоровья граждан, согласно распоряжению премьер-министра от 29 января 2020 года "О мерах по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК".

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться