Медицинский акцент на российский рынок

2849

Казахстанская компания по производству оборудования и мебели  для клиник со следующего года планирует выйти на российский рынок. 

Медицинский акцент на российский рынок

Предприятие Семея, ТОО "Терра Вита", намерена зарегистрировать и выставлять в крупных городах России сразу несколько видов своей продукции. В том числе  роботизированное оборудование для ухода за тяжелобольными и автоматическое оборудование для женских кабинетов, сушильные шкафы для стерилизации медицинских инструментов. Вся эта продукция не производится на территории СНГ, их промышленный выпуск запланирован на следующий год. Об этом корреспонденту abctv.kz подтвердили в самой компании.

Кроме того, в Россию планируется экспортировать  и медицинскую мебель для лабораторий.

Компания "Терра Вита" была создана в 2007 году. По их же информации, три года ушло, чтобы  все-таки определиться с конкретным направлением и пойти на пробные выпуски первых товаров.

Лицензию на производство отечественного медицинского оборудования компания получила в 2010 году. Владелицей и директором предприятия является Насихат Исабаева.

Объемы производства ТОО "Терра Вита" на сегодня составляют 112-113 млн тенге в год.  В бизнес были вложены как собственные, так и кредитные средства. Так, в 2014 году по программе фонда "Даму", через банк второго уровня  получено 56 млн тенге. Деньги, по словам  Насихат Исабаевой, потрачены  на покупку  дополнительного оборудования.

Возможности есть
Стартовым для предприятия в итоге считается 2010 год, когда были выпущены  первые функциональные  четырехсекционные и трехсекционные кровати, передвижные бактерицидные  четырехламповые и двухламповые облучатели. На их регистрацию в Казахстане ушло два года. После выпуск новинок был приостановлен.

"Сам процесс регистрации очень долго длится. И денег много уходит. Приглашали эксперта из Алматы, оплачивали ему дорогу и проживание. Конечно, нюансов было очень много. Вот теперь, спустя годы, появились новые силы и  возможности. И мы продолжаем работать над разработкой новшеств", - объясняет  руководитель предприятия.

Сейчас на стадии регистрации два новых вида медицинского оборудования: операционные столы и функциональные кровати с электромеханической регулировкой собственной разработки. "На казахстанском рынке все операционные столы, в основном, привозные. Надеемся вытеснять импортный товар", - продолжает Насихат Исабаева.

Пробные экземпляры новинок производства будут  презентованы на республиканской выставке "Лучший товар Казахстана 2016".

На данный момент  процент казахстанского содержания на основную линейку протекции предприятия составляет 67-70%. К примеру, если металл можно взять в АО "АрселорМиттал  Темиртау", то краску полимерную производят только в Турции, поясняют в компании.

Легкая мебель
Кроме того, ТОО "Терра Вита" одной из первых стала производить  альтернативу металлической медицинской  - пластиковую лабораторную мебель. Чтобы быть конкурентноспособными, отечественные производители вносят свою "изюминку" в каждую продукцию. Каркас мебели, к примеру, производят не разборный, а цельносварной. Такая конструкция прослужит долго, говорят на предприятии.

Материал для изготовления лабораторной мебели - полипропиленовые листы - раньше закупали в Тольятти. Для этого в 2012 году был заключен договор с российским заводом ООО "Лада Лист". Но теперь материал для мебели, возможно, компания будет приобретать у отечественных производителей.

"Недавно узнала, что в Шымкенте стали изготавливать этот материал. Но им надо поработать с цветом. Если будут такие цвета, как в Тольятти, можно шикарную лабораторную мебель делать", - рассказывает владелица и директор ТОО "Терра Вита"  Насихат Кабдыгалиевна.

С регистрацией новинок на территории Казахстана и России, компания намерена увеличить свои доходы в два раза, создать испытательную лабораторию со штатом научных сотрудников. Пока в штате компании работают 10 человек. Для разработки той или иной задумки привлекаются специалисты из проектного института Семея.

Крупные игроки
В Казахстане  организацией и проведением закупок медицинской техники для учреждений здравоохранения  в лизинг с ноября 2010 года  занимается АО "Казмедтех", компания со 100-ным участием государства. Уставной капитал общества составляет 3,6 млрд тенге.

По неофициальной информации, по результатам тендеров, выигравшая компания поставляет технику на сумму от 5 до 50 млн тенге. Предоставляется она в лизинг учреждениям здравоохранения сроком от трех до пяти лет под 5% годовых.

В партнерах акционерного общества свыше шестидесяти поставщиков медицинской техники, закупаемой в финансовый лизинг. Среди них самые крупные торгующие компании  ABM Medicus и группа компании "ОрдаМед".

Из  отечественных производителя в этом списке только два крупнейших предприятия страны.  Это АО "Актюбренгтен" (Актюбе), предприятие с более чем 70-летним опытом работы на фармрынке страны, объемы производства которого составляют свыше 6 тысяч рентгеновских аппаратов в год, и ТОО "Казмедприбор" (Шымкент). Последний на фармрынке с 2005 год, на заводе медицинской техники выпускается более трехсот наименований продукции.  

Жанар Асылханова, ВКО, Семей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться