Медикамент, вызывающий остановку сердца, продают в казахстанских аптеках

9688

Порядок его изъятия уже обсуждается с Министерством здравоохранения.

Медикамент, вызывающий остановку сердца, продают в казахстанских аптеках

Опасный к применению препарат продают в казахстанских аптеках, сообщает врач International Medical Center Дмитрий Киреев. О возможных последствиях применения "Эреспала" заявили его же производители.

Данный медикамент востребован у больных астмой и с заболеваниями дыхательных путей. Однако, по данным последних исследований, "Эреспал" способен вызвать нарушения работы сердца, вплоть до его остановки. Об этом заявили в Национальном центре экспертизы лекарственных средств.

На официальном французском сайте компании есть объявление об изъятии препарата с прилавков французских аптек. Вопрос решается и в соседней России. Однако в Казахстане опасное лекарство все еще находится в продаже.

Об опасности "Эреспала" впервые заявили французские специалисты Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья. Препарат производится во Франции. Ученые выяснили, что лекарство может вызвать нарушения сердечного ритма. Результаты исследования опубликовало казахстанское представительство фармкомпании "Сервье", являющейся владельцем регистрационного удостоверения препарата.

"Для пациентов, которые в настоящий момент получают терапию, существует низкий риск развития нарушений сердечного ритма. Пациенту следует прекратить лечение лекарственным препаратом и проконсультироваться со своим лечащим врачом, который при необходимости назначит альтернативные методы лечения", – прокомментировали в ТОО "Сервье Казахстан".

По данным телеканала, в государственном реестре лекарственных средств "Эреспал" сегодня имеет статус "перерегистрация". То есть по правилам оно не подлежит реализации. Однако в Национальном центре экспертизы лекарственных средств пояснили, что данный факт никак не связан с новыми результатами исследования препарата.

"У нас есть определенная цикличность, определенная периодичность. Регистрационное удостоверение выдается на определенный срок. Когда он заканчивается, препарат идет на перерегистрацию. Это совершенно не связанные вещи", – пояснил заместитель руководителя центра по фармназдору и мониторингу побочный действий лекарственных средств и медизделий НЦЭЛС МЗ РК Малик Абдрахманов.

Вместе с тем на официальном сайте компании-производителя сообщается, что вопрос изъятия препарата уже обсуждается с Министерством здравоохранения. Пока что опасное лекарство все еще находится в свободном доступе.

"Отзыв препарата инициирован самим производителем. Если будут данные, подтверждающие небезопасное использование препаратов, а они относятся к бронхолитикам, то к другим производителям с таким же веществом будут приняты соответствующие меры. Препарат отзывается конкретно по очень серьезному побочному действию. Удлинение интервала на кардиограмме. Возможны перебои в работе сердца и до смертельных случаев", – рассказал Малик Абдрахманов.

По данным специалистов, вслед за "Эреспалом" уйти с фармрынка Казахстана могут и другие препараты, в составе которых имеется фенспирид. Но на данный момент компания-производитель советует пациентам, которые уже принимают препарат, отказаться от терапии и на всякий случай проконсультироваться с врачом. В Минздраве предстоящие изъятия пока не комментировали.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться