Мегаполисы скоро столкнутся с дефицитом земли для строительства соцобъектов – сенатор

7893

В Алматы темпы строительства школ, детских садов и поликлиник уже отстают в 3 раза.

Мегаполисы скоро столкнутся с дефицитом земли для строительства соцобъектов – сенатор Фото: kazlenta.kz

По словам сенатора Серика Шайдарова, города-миллионники в будущем могут столкнуться с проблемой исчерпания свободных от государственного фонда земельных участков, обеспеченных необходимыми инфраструктурой, инженерными и коммунальными услугами, передает inbusiness.kz.

"Такая проблема уже сегодня характерна для города Алматы, где в условиях жилищного бума темпы строительства школ, детских садов и поликлиник уже отстают в 3 раза. При этом, согласно генеральному плану развития Алматы и проекту детальной планировки, в рамках комплексной реконструкции территории и сноса ветхих строений предусмотрено 104 школы и 230 детских садов. Аналогичная ситуация складывается и в столице, где из-за нехватки социальных объектов в одной из школ в начале текущего учебного года за парты сели 18 первых классов",  заявил он.

Учитывая эти проблемы, правительству нужно пересмотреть подходы по разработке генпланов городов в части необходимости прогнозирования равномерного строительства жилья и социальных объектов с учетом государственного земельного фонда, считает депутат. 

"В условиях дефицита свободных земель строительство субъектами предпринимательства осуществляется на земельных участках, приобретаемых самостоятельно у третьих лиц, с последующим изменением их целевого назначения. При этом собственник обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка",  отметил Шайдаров.

К примеру, по его словам, по информации Палаты предпринимателей Астаны, в случае строительства жилого комплекса на площади 1-2 га стоимость изменения целевого назначения земельного участка будет варьироваться от 33,4 млн до 267,3 млн тенге. 

"Таким образом, стоимость изменения целевого назначения земельных участков для целей строительства является существенной финансовой нагрузкой на инвесторов. Как итог в целях сокращения издержек предприниматели вынуждены искать "обходные" пути.  Одним из таких путей является сложившаяся сегодня в столице практика, когда после выкупа земельных участков у третьих лиц в границах отвода инвестор отчуждает указанные земельные участки в пользу государства (путем добровольного нотариально заверенного отказа), а затем получает их в порядке статьи 71 Земельного кодекса",  пояснил сенатор. 

Поэтому, по его словам, сегодня правительству нужно выработать оптимальный механизм решения данного вопроса с учетом интересов государства и необходимостью создания условий для наращивания темпов жилищного строительства.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться