banner

Международные наблюдатели разделились в оценках выборов в Казахстане

1755

Генсек Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ назвал президентские выборы в РК примером для стран Содружества, а наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ оценили их критически.

Международные наблюдатели разделились в оценках выборов в Казахстане

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Дмитрий Кобицкий прокомментировал прошедшие выборы президента Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Вы знаете, что Межпарламентская ассамблея проводит мониторинг всех избирательных процессов в странах Содружества с 1994 года. И первая страна, в которой был осуществлен мониторинг, как раз был Казахстан. При этом мы констатируем тот факт, что организационно сделано все возможное для того, чтобы все прошло качественно, на очень хорошем уровне",  сказал Дмитрий Кобицкий на брифинге в Центральной избирательной комиссии.

Генсек Совета МПА СНГ заявил, что избирательные комиссии отвечают всем требованиям и международным стандартам, не только принятым в СНГ, но и в мире.

"Стоит как пример вас везде показывать и на вашем примере обучать многие другие страны Содружества. Что касается выбора, сделанного народом Казахстана, я думаю, не на ближайшие семь, а на многие годы будет заложен серьезный фундамент для того, чтобы страна развивалась, страна жила в благополучии",  выразил мнение Дмитрий Кобицкий.

В то же время глава миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами Урсула Гацек выразила мнение, что выборы президента Казахстана прошли в политической обстановке, лишенной конкуренции, а скудное освещение предвыборной кампании ограничило способность избирателей сделать осознанный выбор.

"Внеочередные выборы президента Республики Казахстан прошли в политической обстановке, лишенной конкуренции", - сказала Гацек на брифинге в понедельник в Астане, передает "Интерфакс".

В заявлении миссии указано, что, несмотря на эффективную подготовку, выборы подчеркнули "необходимость дальнейших реформ".
По оценке наблюдателей, действующему президенту Казахстана "не было брошено серьезного вызова в ходе сдержанной избирательной кампании".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться