Международный конгресс ECOJER стартовал в столице

3478

В Нур-Султане начал работу первый Международный конгресс ECOJER "Формируй устойчивое будущее".

Международный конгресс ECOJER стартовал в столице

Мероприятие проходит в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, в рамках 30-летия независимости Казахстана. Организаторы – ассоциация ECOJER при поддержке министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Партнером проведения конгресса выступает представительство Европейского союза в Республике Казахстан, передает inbusiness.kz.

Конгресс начался в 10:00 с панельной сессии "Женщины в экологии и устойчивые инициативы". В ней принимают участие председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Лаззат Рамазанова, управляющий директор АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Алия Агыбаева, исполнительный директор ассоциации KAZENERGY по развитию человеческого капитала и член Нацкомиссии Ляззат Ахмурзина, казахстанский дизайнер Фариза Султан и многие другие.

Параллельно в рамках конгресса стартовали сессия "Новая архитектура экологического законодательства", а также дебаты на тему "Сжигать нельзя переработать": представители минэкологии и экоактивисты представят свои "за" и "против" по поводу строительства в Казахстане мусоросжигательных заводов.

В 12:00 начнутся сессии на темы "Экологизация промышленности", а также "Циркулярная экономика и "умные" города". С 13:00 – "Климатическое сотрудничество ЕС – Казахстан: энергетический переход". Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте.

Итоговым мероприятием конгресса станет пленарная сессия на тему "Международное сотрудничество в борьбе с изменением климата". В ней примут участие: специальный представитель президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, комиссар ЕС по окружающей среде, океану и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс, советник президента РК по вопросам экономического развития Сума Чакрабарти, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, депутат мажилиса парламента РК Лаззат Рамазанова, комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский и многие другие.

Трансляцию пленарной сессии смотрите на телеканале Atameken Вusiness в прямом эфире с 15:00. 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться