banner

МФК "Актобе" споткнулся о словенцев в Лиге Чемпионов

2426

Вице-чемпион футзального первенства Казахстана в четверг вел в счете со словенским "Добовцем", но упустил путевку в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

МФК "Актобе" споткнулся о словенцев в Лиге Чемпионов

Нынешний формат футзальной Лиги Чемпионов предполагает продвижение ее участников к решающей стадии в режиме плей-офф, от Казахстана в нынешнем розыгрыше главного футзального еврокубка стартовало две команды – чемпион страны, алматинский "Кайрат", и серебряный призер, "Актобе". При этом продолжающиеся по всему миру карантинные ограничения внесли еще одно изменение в формат турнира: каждая стадия включает в себя один матч на поле одного из соперников вместо двухматчевой системы "дома – на выезде".

"Кайрат" и "Актобе" стартовали в 1/16 финала на выезде: чемпион страны обыграл в Белоруссии местный "ВитЭн" (5:3), а "горожане" из Западного Казахстана в Греции оказались сильнее АЕКа (5:2). И второй, февральский раунд ЛЧ обе команды из Казахстана по жребию должны были сыграть дома: в 1/8 финала "Кайрату" достался румынский "Юнайтед Галац", эта встреча пройдет в Алматы 20 февраля. "Актобе" же первым из участников этой стадии принимал в четверг словенский "Добовец" - первым, потому что "горожанам" пришлось воспользоваться площадкой "Кайрата". 

Домашняя арена "Актобе", спорткомплекс "Коныс", была признана неготовой к приему матчей такого высокого уровня. И клуб из Западного Казахстана отправился на встречу с чемпионом Словении в Алматы, в спорткомплекс "Нур-Аман": учитывая, что спортивные мероприятия в Казахстане по-прежнему проходят без зрителей, смену паркета вряд ли можно было назвать ключевым фактором в этом противостоянии. Которое изначально было для "Актобе" достаточно сложным: словенские и казахстанские клубы в еврокубках до сих пор встречались дважды, и в этом противостоянии пока зафиксирована ничья.

В 2003 году словенская "Лития" в рамках розыгрыша тогда еще Кубка УЕФА по футзалу на своей площадке переиграла столичный "Жигиттер" — 6:4, и лишь спустя пять лет "Кайрат" в рамках Элитного раунда в бельгийском Шарлеруа одержал победу над "Горицей" из Словении со счетом 4:1 – и восстановил паритет в этом межстрановом противостоянии. Так что от "Актобе" зависело то, в какую сторону качнется маятник в истории встреч команд из двух стран.

Поначалу казалось, что красно-белые добьются в Алматы самого большого успеха в своей недолгой евроистории: на девятой минуте игры игрок "Актобе" Витао Оливейра протащил мяч с левого фланга в центр, продавив висевшего на нем игрока соперника, и с ленточки чужой штрафной пробил в девятку мимо вратаря словенцев – 1:0. Первый тайм завершился с этим минимальным преимуществом номинальных хозяев площадки, хотя словенцы вполне могли отыграться, но "Актобе" выручил кипер Салауат Байралиев.

А вот второй тайм начался с холодного душа: едва команды вышли из раздевалок на поле, небрежный пас на своей половине игрока "Актобе" привел к выходу два в одного гостей, и Ведран Матошевич сначала уложил на ложном замахе Байралиева, а потом подсек мяч в сетку над пытавшимся в падении закрыть створ защитником хозяев – 1:1. Спустя три минуты Байралиев ничего не смог сделать с резаным ударом Клемена Душчака в дальний угол своих ворот – 1:2. Этот счет продержался до финального свистка, "Добовец" становится первым четвертьфиналистом нынешней ЛЧ.

Остальные участники четвертьфиналов определятся 20-го и 21 февраля, в их числе может оказаться алматинский "Кайрат". Напомним, что следующую часть турнира, начиная с четвертьфиналов, примет один город (пока хозяином финальной стадии провозглашен Минск), в который восьмерка четвертьфиналистов должна съехаться к 28 апреля, а завершить выявление сильнейшего клуба континента в финале 3 мая.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться