banner

МФК "Актобе" впервые стал обладателем кубка Казахстана по футзалу

2504

Футзальная дружина из Актобе впервые в своей истории выиграла Кубок Казахстана, обыграв в финальном поединке рудненский "Аят".

МФК "Актобе" впервые стал обладателем кубка Казахстана по футзалу

МФК "Актобе", до 2016 года носивший название "Инжу", до сих пор не имел в своём активе ни одного титула. "Инжу" в первом же своём сезоне в высшей профессиональной лиге по футзалу в 2016 году стал бронзовым призёром национального первенства, в следующем сезоне уже под названием "Актобе" повторил этот успех, а в прошлом сезоне (2017/18) поднялся на второе место чемпионата Казахстана, но чемпионом страны не был ни разу.

В Кубке страны в дебютном для себя сезоне "Инжу" не смог пройти в плей-офф, зато в 2016 году впервые стал участником полуфинала, в котором проиграл талдыкорганскому "Жетысу" со счётом 1:4. В матче за третье место команда из Актобе проиграла тогда рудненскому "Аяту" со счётом 3:5. В прошлом же году "Актобе" во второй раз в своей истории стало участником полуфинала, в котором уступило алматинскому "Кайрату" со счётом 1:2.

"Кайрат" тогда в 14-й раз стал обладателем Кубка страны, а "Актобе" в матче за третье место обыграло талдыкорганский "Жетысу" со счётом 4:1, впервые став призёром этого турнира. Нынешний розыгрыш Кубка стал для "Актобе" четвёртым по счёту, а финал – первым, при этом в финале клуб из Западного Казахстана был фаворитом. Статус фаворита команда приобрела после того, как выбила в полуфинале бессменного обладателя кубка семи последних лет – алматинский "Кайрат".

Полуфинальный матч между "Кайратом" и "Актобе" в Щучинске 20 декабря многие называли досрочным финалом, в этом сезоне команды уже трижды встречались в официальных встречах: "Кайрат" обыграл "Актобе" в матче за суперкубок страны (4:0), а затем дважды превзошёл красно-белых в играх национального первенства (3:2, 5:1). Но при этом в голове многие держали, что именно "Актобе" на протяжении последних двух сезонов являлось единственным действительно боеспособным соперником алматинского гранда в Казахстане.

Подтверждением тому стал и полуфинал, уже на шестой минуте бразилец Алан вывел команду Олега Солодовника вперёд, и это минимальное преимущество "Актобе" сохранило до перерыва. Во втором тайме скорость атак и количество ударов со стороны действующего обладателя кубка увеличилось, и в итоге простая, но эффективная комбинация "Кайрата" привела к хладнокровному завершению от Чингиза Есенаманова. Спустя четыре минуты Чингиз Есенаманов снова взял на себя инициативу и дальним ударом вывел "Кайрат" вперёд.

Однако "Актобе" удалось быстро выровнять положение с помощью стандарта: Евгений Валенко пробил в угол, и вратарь "Кайрата" Игита выручить свою команду не сумел. Основное время матча завершилось вничью, и, соответственно, как и в первом полуфинале ("Аят" обыграл "Жетысу" в овертайме – 3:2), команды должны были провести ещё два дополнительных тайма по пять минут. "Кайрат" окончательно перешёл на игру с активными подключениями к ним Игиты, однако забить больше не сумел.

Серия шестиметровых пенальти завершила этот матч, и в ней "Актобе" оказалось точнее: точку в игре поставил бразилец Алан, открывший в ней же счёт. "Кайрат" в матче за третье место в итоге 21 декабря обыграл "Жетысу" со счётом 4:2, в решающем же матче турнира "Актобе" одержало победу над "Аятом". У победителей дублем отметился украинский легионер Евгений Серый, у "Аята" мяч престижа провёл Хебберт Де Жезус. МФК "Аят" второй год кряду уступает в финале Кубка, МФК "Актобе" же впервые завоёвывает трофей в профессиональном футболе.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться