МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) объявляет о плановом погашении дебютного выпуска облигаций на 4 млрд тенге

10187

Совокупные выплаты инвесторам по всем выпускам за 2 года уже составили 8.3 млрд тенге.

МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) объявляет о плановом погашении дебютного выпуска облигаций на 4 млрд тенге

МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) осуществила полное погашение по 2-летним облигациям серии MFOKb1 номинальной стоимостью 4 млрд тенге. Доходность по бумагам составила 19% годовых, выплаты по купонам проводились ежеквартально. Участниками дебютного выпуска стали 645 частных и институциональных инвесторов из Казахстана.

Solva стала первой микрофинансовой организацией в Казахстане, вышедшей на рынок публичного долга в августе 2020 года. За прошедшие два года Solva укрепила статус наиболее популярного эмитента среди долговых инвесторов, и сейчас в обращении находятся пять выпусков облигаций компании на биржах KASE и AIX номинальной стоимостью более 30 млрд тенге, а общий размер базы частных и институциональных инвесторов превышает 1000 участников. Общий размер выплат держателям облигаций за последние два года, включая купонный доход, составил 8,3 млрд тенге. Свыше 85% инвесторов Solva реинвестируют купон в приобретение новых выпусков облигаций компании.

Все привлеченные средства Solva направляет на кредитование реального сектора экономики Казахстана — через финансирование микро- и малого бизнеса, а также потребительские микрокредиты на крупные траты, такие как ремонт жилища или автомобиля и получение образования. В течение последних 24 месяцев кредитные средства объемом в 66 млрд тенге получили 52 тысячи казахстанских предпринимателей, а общий размер портфеля микрокредитов МФО "ОнлайнКазФинанс" во втором полугодии 2022 года достиг 76 млрд тенге. 

"На примере МФО сектора мы наблюдаем последовательную политику регулятора в области поддержки и развития кредитования предпринимателей Казахстана. В 2020 году с вступлением в силу нового законодательства МФО получили возможность привлекать денежные средства через облигации — это позволило Solva выдать больший объем кредитования микро- и малым предприятиям, особенно в сельской местности, где БВУ по разным причинам не открывают свои филиалы. Далее, в 2021-2022 годах, при содействии регулятора были приняты поправки, которые разрешают МФО осуществлять трансформацию и получать банковскую лицензию. Эта мера позволит Solva, помимо кредитных средств, предоставить микропредпринимателям в любой точке Казахстана полный пакет финансовых услуг — удобные платежные карты, РКО и системы бюджетирования и учета", — сообщил Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group Ltd. 

В августе 2022 года аналитики агентства S&P Global Ratings повысили рейтинг МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) до B-/B, со "стабильным" прогнозом. "Стабильный" прогноз по рейтингу Solva отражает позитивное влияние запланированной трансформации Solva в банк.

"Планы Solva по получению банковской лицензии в 2023 году могут обеспечить улучшение кредитоспособности организации", — отметили аналитики. 

29 сентября 2022 года Solva также осуществит плановое погашение 2-летних облигаций в размере 7 млн долл. США с купоном 9%. Данные облигации были размещены компанией в 2020 г. на бирже AIX.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте в разделе для инвесторов.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться