Михаил Кукушкин: "Швейцария опасна и без Федерера"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1388

Лидер мужской сборной Казахстана по теннису Михаил Кукушкин в интервью abctv.kz рассказал о подготовке к матчу Кубка Дэвиса против Швейцарии.

Михаил Кукушкин: "Швейцария опасна и без Федерера" Фото: vesti.kz

Напомним, что в прошлом году казахстанская мужская сборная вернулась в элитный дивизион – Мировую группу – Davis cup, и в нынешнем розыгрыше в 1/8 финала встретится с командой Швейцарии. Принимающей стороной этого матча стала сборная Казахстана, он состоится 2-4 февраля в Астане, ранее стали известны составы команд на этот матч.

Капитан команды Диас Доскараев заявил против швейцарцев Михаила Кукушкина, Дмитрия Попко, Александра Недовесова, Тимура Хабибулина и Романа Хасанова. Его визави из команды Швейцарии Северин Люти пригласил Генри Лааксонена, Адриана Бодмера, Марка-Андреа Хуслера, Антуана Бельера и Луку Маргароли. Стоит отдельно сказать о том, что швейцарцам в противостоянии с Казахстаном не помогут сразу две звезды мирового тенниса – Роджер Федерер и Стэн Вавринка

– Михаил, на днях Вы провели мастер-класс для 30 воспитанников КГУ "Детский дом" при акимате города Астаны. Поделитесь эмоциями от встречи с детьми?

– Подобного рода мероприятия проводятся постоянно, как в дни, когда мы готовимся к матчам Кубка Дэвиса, так и во время нашего участия в Кубке президента Казахстана. Для нас всегда очень большое удовольствие – поиграть с детьми. Сложилась добрая традиция, и такие встречи с подрастающим поколением очень важны.

– Становление детского тенниса в Казахстане прошло на Ваших глазах. Как Вы можете оценить темпы развития тенниса в Казахстане и интерес к нему со стороны юных спортсменов?

– На самом деле динамика развития впечатляет. К сожалению, невозможно вырастить из маленького ребенка чемпиона за пару лет. Это очень долгий процесс. Необходимо больше 10 лет, чтобы достичь успехов, поэтому это очень непросто. Однако в Казахстане я уже вижу результаты. Главное, что все больше и больше родителей приводят своих детей в теннисные секции. Это здорово. Теннис становится доступным и массовым видом спорта. Первые плоды работы есть уже сейчас. Не так давно на очень престижном турнире, неофициальном чемпионате мира Orange Bowl International Championships в американском городе Плантейшен наш воспитанник Достанбек Ташбулатов завоевал второе место, вышел в финал. Считаю, это большой успех и заявка на хорошее будущее.

– С какими мыслями подходите к предстоящему матчу Кубка Дэвиса против Швейцарии?

– Состав швейцарцев более или менее известен. Конечно, наши соперники могут что-то поменять, но, думаю, все так и останется. Я не раз говорил о том, что Кубок Дэвиса – уникальные соревнования, вне зависимости от командного или индивидуального рейтинга, можно ожидать чего угодно. Шансы будут равны. Это Кубок Дэвиса. Ты выступаешь за свою страну, отдаешь все силы, невозможно предположить, как все сложится. Настраиваемся на тяжелые матчи. Стараемся подготовиться самым наилучшим образом. Приглашаем всех болельщиков посетить матчи Кубка Дэвиса. Для нас это всегда очень важно.

– Отсутствие в заявке сборной Швейцарии на противостояние с Казахстаном экс-первой ракетки мира Роджера Федерера и трехкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринка облегчает задачу по выходу в следующий раунд турнира казахстанской команде? 

– Безусловно, такие звезды мирового тенниса могли бы повлиять на итоговый результат. Но, как я уже отметил, Кубок Дэвиса – уникальные состязания, несмотря на рейтинг, шансы всегда равные. Ты выходишь на корт, начинаешь со счета 0:0, неважно, какие успехи у тебя за спиной, должен доказать, что именно сегодня ты – лучший. Конечно, если бы Федерер и Вавринка приехали, было бы намного сложнее. Тем не менее, соперник – очень опасная команда, и мы ни в коем случае не настраиваемся на легкую победу.

– На кого в составе швейцарцев стоит обратить особенное внимание?

– Генри Лааксонен: несмотря на то, что сейчас швейцарец находится за пределами первой сотни рейтинга, он очень хороший игрок, у него были впечатляющие игры, уверен, что в матче за свою страну он покажет свой лучший теннис. Ожидать легкой победы, конечно же, не стоит.

– В 2014 году сборная Казахстана была близка к сенсации, но в итоге уступила в Женеве Швейцарии в четвертьфинале со счетом 2:3. Чего тогда не хватило нашей команде для общей победы? 

– Был очень тяжелый матч. Мы были не так далеки от итоговой победы. Конечно, сделаем выводы, постараемся не повторить ошибок. Все-таки мы вели 2:1 и проиграли, к сожалению, 2:3. При этом в Кубке Дэвиса все, что было до нынешней встречи, ничего не значит. Есть только здесь и сейчас.

– То, что мы играем дома, дает определенное преимущество?

– Как говорят, родные стены всегда помогают, и на здешнем покрытии мы еще не проигрывали. Мы провели в Астане очень много времени, тренируясь, играя много матчей, поэтому покрытие будет нашим преимуществом. Климатические условия тоже могут сыграть свою роль. Но главный наш союзник – это наши болельщики, которые всегда яростно поддерживают нас. Думаю, что все это вместе очень сильно поможет нам победить.

– В отличие от Вас и Александра Недовесова, у Дмитрия Попко и Тимура Хабибулина куда меньше опыта в международных матчах.

–  Да, это молодые игроки, но уже в прошлом году они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, побеждая в ответственных матчах. Дима Попко принес нам очень важное очко в противостоянии с Китаем, так и Тимур Хабибулин отлично сыграл в паре с Александром Недовесовым, добыв нашей команде решающий балл в игре с аргентинцами. Согласен, они сыграли не так много матчей, но уже знают, как выходить на корт и одерживать победы, поэтому будут чувствовать себя увереннее.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться